07.12.2022

Индивидуальное отопление квартир могут запретить

Индивидуальное отопление — это установка в квартире газового или электрического котла и ликвидация батарей центрального отопления. Сейчас перевести квартиру на индивидуальное отопление можно, соблюдая несколько условий, пояснили в пресс-службе минстроя. Должен быть проект переустройства и перепланировки, все собственники многоквартирного дома должны дать согласие на это, такая возможность должна быть предусмотрена в схеме теплоснабжения.

Минстрой разработал проект поправок в закон о теплоснабжении, где предлагается запретить перевод на индивидуальное отопление с помощью газа помещения в многоквартирном доме с центральным отоплением (для электрокотлов ограничений не вводится). Это, по мнению минстроя, сократит как число происшествий, так и количество судебных дел, касающихся перехода на индивидуальное отопление с нарушением требований.

Использование индивидуального отопления очень распространено в небольших поселках на 3-5 тысяч жителей, говорит председатель правления МОО «Гильдия инженеров газового оборудования» Станислав Митюшин. Коммунальные сети там очень изношены, а реконструкции котельных не было с советских времен. Более того, в некоторых регионах власти субсидировали переход жителей на поквартирное отопление — это дешевле, чем отремонтировать коммуникации.

Для жителей это одно из неплохих решений, отмечает Митюшин — исчезает проблема перетопов в межсезонье и холодных квартир в морозы, отключений горячей воды. Платежи при этом падают почти вдвое (но нужно учесть, что сначала надо вложить в переоснащение квартиры около 100 тысяч рублей). Если иметь в виду халатное отношение жителей к собственной безопасности при использовании газа, устройство индивидуального отопления, может быть, и нужно ограничить. Однако на практике не видно, чтобы наличие газовых котлов увеличивало число инцидентов с газом, говорит эксперт. Кроме того, запрещая индивидуальное отопление, нужно тогда серьезно заниматься модернизацией центральных сетей.

Законно перейти на индивидуальное отопление и сейчас крайне сложно, отмечает член Центрального штаба Народного фронта Светлана Калинина. Большое количество судебных дел о переходе на индивидуальное отопление с нарушением требований говорит о том, что существующие условия сводят вероятность законного перехода к нулю. По ее мнению, основная причина взрывов газа в домах — в плохой подготовке зданий к зиме. В холодных квартирах люди для обогрева включают газовые конфорки, что и приводит к трагедиям.

Для предотвращения взрывов эффективным был бы отказ от использования газовых плит, не оборудованных системами «газ-контроль», считает Митюшин. Но для этого необходимо субсидирование жителей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами