25.03.2023

Эксперты оценили, как можно повысить популярность ипотеки

Динамика выдачи ипотеки хуже, чем в прошлом году, сказал вице-премьер. В то же время при сравнении с прошлым годом нужно учитывать, что год назад был высокий прирост ипотеки в начале спецоперации, отметил он. Правительство будет следить за развитием ситуации в марте.

«Если понадобятся дополнительные меры, будем предлагать», — отметил вице-премьер.

По данным ДОМ.РФ, за январь-февраль нынешнего года количество выданных ипотечных кредитов снизилось на 16%. Первичка просела больше — отмечается падение на 28%, на вторичном рынке число кредитов снизилось на 11%.

Выдачи льготной ипотеки в начале года выросли. Так, в январе, по данным ЦБ, объем кредитов, выданных по программам господдержки, увеличился по сравнению с январем 2022 года на 40 млрд рублей — с 94 до 134 млрд.

Сейчас условия льготной ипотеки гораздо комфортнее для заемщиков, чем год назад. В начале 2022 года лимит кредитов по программе льготной ипотеки на новостройки равнялся лишь 3 млн рублей, что отсекало возможность получить ипотеку для жителей крупных городов с дорогим жильем. Сейчас же лимиты выше, льготную ипотеку можно комбинировать с рыночной, а семейную ипотеку начали давать семьям с двумя детьми до 18 лет. Доля кредитов с господдержкой выросла с 28% в прошлогоднем январе до 47% в январе нынешнего года.

По данным ДОМ.РФ, из 10 ипотечных кредитов на новостройки 9 — льготные, с поддержкой государства, отмечает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. «Это важно, такая поддержка показывает социальный характер российского государства, — говорит он. — При этом в целом темпы роста выдачи ипотечных кредитов замедляются, что вполне объяснимо удовлетворением спроса на жилье в 2020-2022 годах, а также определенным снижением располагаемых доходов у части населения».

Покупательская способность населения резко снизилась, считает директор по продажам агентства Point Estate Роман Амелин. Привлекательность ипотеки сейчас могут повысить только низкие ставки и минимальный первоначальный взнос — не более 5−10% от стоимости жилья, говорит эксперт.

В ГК «А101» надеются на сохранение в том или ином виде субсидирования ипотеки застройщиками. Очевидно, что «околонулевых» ставок больше не будет, их и правда нельзя назвать оптимальным решением ни для девелоперов, ни для банков, говорит руководитель управления ипотечного кредитования ГК «А101» Рустам Азизов. Однако разумным компромиссом могли бы стать субсидии на 2-3% от базовых условий, в том числе программ господдержки. В этом случае размер банковской комиссии позволяет девелоперам не повышать стоимость квартир, уверяет он.

Госпрограммы можно оптимизировать, отмечает руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой-Недвижимость» Вадим Бутин. Можно, по его словам, добавить к ним опцию, в рамках которой на период до окончания строительства дома ставка будет 1% или же клиент вообще освобождается от платы по кредиту, а после ввода дома начинает выплачивать кредит по ставке, увеличенной по сравнению с госпрограммой на 1,5-2,5%. «Это поможет снизить нагрузку на период строительства дома как для молодых семей, так и для тех, кто хочет улучшить текущие жилищные условия, купив новостройку и продав собственное жилье, кто хочет увеличить количество комнат и площадь, а также для тех, кто снимает жилье в ожидании ввода новостройки». Также можно давать ипотечные каникулы при рождении ребенка — например, на полгода снижать ежемесячный ипотечный платеж на проценты по кредиту.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами