15.08.2022

Бывшая глава Мьянмы приговорена к еще шести годам тюрьмы за коррупцию

aun Общество
или

Бывший государственный советник Мьянмы, 77-летняя Аун Сан Су Чжи, получила шесть лет тюрьмы по четырем делам о коррупции. По данным Reuters, она была признана виновной в нецелевом использовании средств Фонда До Кхин Чжи. Якобы она использовала средства организации, которую основала для поддержки здравоохранения и образования, на строительство дома и аренду государственной земли по льготной ставке.

Всего Аун Сан Су Чжи было предъявлено обвинение по меньшей мере в 18 преступлениях, начиная от взяточничества и заканчивая нарушениями на выборах. Бывший государственный советник назвала обвинения абсурдными и отрицала свою вину.

В декабре 2021 года суд Мьянмы приговорил Аун Сан Су Чжи к четырем годам лишения свободы за разжигание разногласий в армии и нарушение правил профилактики COVID-19, а в январе — еще к двум годам лишения свободы за нарушение коронавирусных ограничений. В апреле она получила пять лет лишения свободы по обвинению во взяточничестве. В апреле 23 июня Аун Сан Су Чжи была переведена в одиночную камеру в тюрьме Нейпьидо после пребывания под домашним арестом.

Аун Сан Су Чжи с 2016 по 2021 год фактически возглавляла гражданское правительство Мьянмы. До прихода к власти была символом борьбы с военной диктатурой, за это получила Нобелевскую премию мира. Много лет провела под домашним арестом.

1 февраля 2021 года в Мьянме военные совершили переворот, а гражданское руководство страны было арестовано. Хунта обвинила Аун Сан Су Чжи в получении 11 кг золота и $600 тыс. в качестве взятки. По данным ООН, в ходе протестов в стране было убито не менее 70 человек.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами