27.03.2023

Больше половины россиян имеют долгосрочные финансовые цели — исследование

Результаты исследования НАФИ показали, что 72% россиян имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности. Согласно опросу аналитического центра, 76% опрошенных понимают взаимосвязь между риском и доходностью, 64% знают, что такое инфляция, а 58% осознают преимущества диверсификации рисков. Однако только 48% респондентов могут корректно оценить степень влияния инфляции.

По поводу финансового поведения и навыков, 73% россиян занимаются сбережениями, из которых 37% хранят деньги дома, а 27% и 25% предпочитают банковские счета и сберегательные вклады соответственно. Более частое сберегательное поведение можно наблюдать у жителей крупных городов, людей с высшим образованием и трудоустроенных граждан.

65% россиян ведут семейный бюджет, при этом 37% следят за своими финансами «в уме», 16% записывают доходы и расходы, а 12% используют цифровые сервисы для контроля над своими накоплениями и тратами. Только чуть больше трети (33%) не ведут семейный бюджет.

Подавляющее большинство граждан России своевременно оплачивают счета и тщательно планируют свои покупки (соответственно, 78% и 80%), а также внимательно следят за состоянием своих финансов в целом (78%). Более половины россиян (55%) имеют долгосрочные финансовые цели.

Что касается кредитования, то за последний год 47% россиян рассматривали предложения от разных финансовых организаций при оформлении кредита, что говорит о грамотном подходе к выбору финансовых продуктов. Около 42% заемщиков обращались за информацией к независимым источникам по данной теме, при этом 30% искали данные в интернете, 28% консультировались с сотрудниками банков

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами