27.06.2022

В России резко вырос спрос на пиратскую Microsoft Windows

windows Технологии
или

Как сообщила в понедельник  газета «КоммерсантЪ», количество поисковых запросов в Интернете о пиратских продуктах Microsoft, включая операционную систему Windows, резко возросло после того, как компания прекратила продажи в стране из-за вторжения Москвы в Украину .

Американский технологический гигант, создавший программное обеспечение, которое работает на более чем 1 миллиарде устройств по всему миру, объявил о приостановке новых продаж в России в первые дни войны в марте. В июне Microsoft заявила, что значительно сократит операции. 

По данным «Коммерсанта», за последние три месяца поисковые запросы в Google, связанные со способами активации Windows 10, выросли на 250%. 

На прошлой неделе количество запросов Windows 10 Media Creation Tools увеличилось в 47 раз после того, как пользователи в России начали получать сообщения об ошибках при попытке загрузить установочные файлы Windows 10 и 11 с официального сайта Microsoft. 

В то же время российские разработчики программного обеспечения на базе операционной системы Linux сообщают о небольшом всплеске продаж в последние месяцы, сообщает «Коммерсантъ». 

Сообщается, что российские госорганы начали переход с Windows на Linux, который используется примерно на 2% настольных компьютеров, поскольку Microsoft приостановила техническую поддержку своих продуктов в России.

Но ИТ-специалисты выразили «Ъ» сомнение в том, что Linux полностью заменит в России более удобную Windows. 

«Больше платных приложений создается для Windows, где выше качество разработки, тестирования и защиты пользователей от ошибок», — заявил газете директор по развитию российского дистрибьютора программного обеспечения Marcel Distributions Игорь Мартюшев. 

На прошлой неделе вице-председатель и президент Microsoft Брэд Смит заявил , что компания продолжит уход с российского рынка до полного ухода.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами