15.05.2023

Установка Captura способна извлечь гигатонны углекислого газа из океана

Компания Captura, которая является дочерней структурой Калифорнийского технологического института, планирует реализовать проект по масштабной очистке океана от накопленного в воде углекислого газа. В прошлом году был успешно проведен эксперимент с пробной установкой в Ньюпорт-Бич, и теперь компания намерена построить полноразмерную версию установки. Основная цель программы заключается в очистке воды и сборе двуокиси углерода в качестве ценного сырья для промышленности.

Принцип работы системы Captura основан на запатентованном процессе диализа морской воды. С помощью энергии, получаемой от солнечных панелей, происходит разделение очищенной воды из океана на жидкую и соль. После этого жидкость превращается в кислоту. Затем кислота добавляется к другой порции морской воды, что способствует выделению углекислого газа из нее. Выделенный газ затем направляется в резервуары для хранения, а очищенная вода снова сливается в океан.

После процедуры очистки морская вода снова становится естественным накопителем двуокиси углерода из атмосферы, что позволяет повторять процесс извлечения газа почти бесконечное количество раз. Одна установка Captura рассчитана на эффективную работу и извлечение до 100 тонн углекислого газа в год. Технология также обладает возможностью легкого масштабирования процесса фильтрации воды и увеличения скорости извлечения двуокиси углерода из океана.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами