14.01.2023

Россия запустит спутники ГЛОНАСС нового поколения в 2023 году

В 2023 году Россия собирается запустить три навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения — двумя «Глонассами-К» и одним «Глонассом-К2». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Главкосмос».

Помимо запусков двух спутников в 2023 году должны состояться пуски аппаратов дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА», «Арктика-М», «Обзор-Р», «Ресурс-П», «Электро-Л», двух «Метеор-М» и двух «Ионосфера».

В ЦНИИмаш придумали, как в два раза повысить точность ГЛОНАСС
Технологии и медиа

Агентство отмечает, что новые аппараты излучают больше навигационных сигналов: у «Глонассов-М», из которых сейчас преимущественно состоит орбитальная группировка, пять сигналов, а у «Глонасс-К» и «Глонасс-К2» — семь и девять соответственно.

ГЛОНАСС расшифровывается как «Глобальная навигационная спутниковая система», она была запущена в 1982 году. Сейчас в орбитальной группировке системы 24 космических аппарата, среди которых «Глонасс-М» (второе поколение спутников) и «Глонасс-К» (третье). В мире существуют еще три навигационные системы — GPS, Beidou и Galileo.

Летом 2022-го «Роскосмос» сообщил, что Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) разработал программное обеспечение, которое позволит в два раза улучшить точность определения координат по данным ГЛОНАСС.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами