29.03.2023

Развитие генеративного AI затронет 25% рабочих мест в развитых экономиках — Goldman Sachs

Исследование крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs предрекает серьезную реструктуризацию рынка труда в США и других развитых странах, вызванную стремительным развитием генеративного искусственного интеллекта (AI). По данным исследования, автоматизация, обеспеченная развитием генеративного AI, может затронуть до 300 млн рабочих мест в США. В мировом масштабе генеративный AI может автоматизировать четверть рабочих мест в странах с развитыми экономиками.

Goldman Sachs оценивает, что в США 30% работников могут потерять свои должности из-за внедрения искусственного интеллекта, преимущественно это профессии, связанные с физическим трудом. Для 63% американских работников автоматизация части задач благоприятствует их деятельности. Оставшиеся 7% работников, вероятно, столкнутся с риском потерять свои должности.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, первыми, кто должен задуматься о своем профессиональном будущем, являются юристы и административные работники. Ожидается, что искусственный интеллект будет осуществлять такие задачи, как заполнение деклараций для малого бизнеса, оценка страховых случаев и фиксация результатов осмотра места преступления. Однако использование искусственного интеллекта в формировании судебных решений или постановке медицинских диагнозов пока не предвидится.

Ранее юридический чат-бот DoNotPay не смог участвовать в судебном заседании, так как адвокатское сообщество заявило об отсутствии у него соответствующей лицензии. В медицинском сообществе также не предвидится замены искусственным интеллектом человеческой сферы. Однако, эксперты сферы здравоохранения склонны использовать AI для развития медицинского образования.

По прогнозу инвестиционного банка, развитие генеративного искусственного интеллекта приведет к резкому увеличению производительности. В случае реализации этого сценария мировой ВВП вырастет на 7% за 10 лет. Инвестиции корпораций в AI возрастают, и если этот рост продолжится, то к 2030 году инвестиции в генеративный AI могут достигнуть 1% от ВВП США, сравнимые с инвестициями в программное обеспечение в 1990-х годах.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами