10.04.2023

Прорывной двигатель LiquidPiston: в 5 раз мощнее дизельного мотора аналогичного размера

Компания «LiquidPiston» получила контракт от армии США на разработку прототипа армейской версии своего роторного двигателя XTS-210, после 20 лет тестирования и разработки. Этот двигатель уникален тем, что, несмотря на эпоху массовой электрификации техники, он может составить серьезную конкуренцию электромоторам. Для военных он также представляет большой интерес, поскольку способен работать на широком спектре видов топлива — от бензина, дизеля и керосина до пропана и водорода, а также на популярном топливе для реактивных двигателей JP-8/Jet-A.

Принцип работы XTS-210 можно описать как роторный двигатель Ванкеля, «вывернутый наизнанку». В нем используется маленькая, круглая и неподвижная камера сгорания вместо длинной и подвижной, что обеспечивает прямой впрыск и высокую степень сжатия. Поршневые кольца также неподвижны, что упрощает их смазку и обслуживание. В результате XTS-210 обладает большей долговечностью и создает меньше выбросов, чем старые роторные двигатели.

Двигатель LiquidPiston

Базовая модель XTS-210 весит 19 кг, имеет объем камеры сгорания 210 куб. см., мощность до 20 кВт, крутящий момент 29,4 Н⋅м при 6500 об/мин. Она в 5 раз мощнее, чем дизельные аналоги при тех же размерах или в 5 раз меньше при той же мощности, что очень важно для военных. Они планируют использовать эти моторы на БПЛА. Более мощные версии предшественников XTS-210 уже успешно прошли тестирование на легких самолетах.

Также этот двигатель может быть использован в мобильных генераторах, которые находят широкое применение в современной войне из-за большого количества электронных устройств на поле боя. Экономия на топливе и весе устройства поможет оптимизировать военную логистику.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами