07.03.2023

Небольшой стартап выпустил Wist, видеоприложение «с поддержкой ностальгии»

Группа разработчиков создала приложение Wist, позволяющее превращать воспоминания в иммерсивный опыт и переживать важные моменты жизни заново. Сначала Wist записывает 2-D видео, а потом преобразует его в 3D. По словам создателей Wist, это происходит за счёт сбора 3D-данных из исходного видео, включая информацию о глубине, цвете и звуке. Получившиеся ролики потом можно просматривать либо на iOS-смартфоне с поддержкой AR, либо при помощи шлема виртуальной реальности Quest VR; и скорее всего, ряд устройств, поддерживающих работу с Wist, в будущем увеличится. В воспоминания Wist можно погружаться индивидуально или делиться ими с близкими.

Как пишет Vice, создатель ностальгического приложения Эндрю МакХью задумал его, когда работал руководителем группы дополненной и виртуальной реальности и старшим дизайнером в Samsung. В 2021 году он оставил эти должности и уже в 2022 начал разрабатывать Wist вместе с соучредителем и техническим директором нового стартапа Майклом Одером. Бета-версия Wist стала доступна ограниченному кругу пользователей в конце января 2023 года. 

Пока первые пользователи знакомятся с​​ Wist, МакХью и Одер работают над улучшением опыта и возможностей Wist, обращая особое внимание на повышение безопасности данных и реализацию функции преобразования с повышением частоты для видеороликов, снятых не в приложении. 

Те, кто уже смог погрузиться в приложение и оценить его возможности, дают противоречивые отзывы: одни называют его крутым или футуристическим, другие считают его антиутопией и сравнивают с сюжетами сериала «Чёрное зеркало». Сам Эндрю МакХью говорит, что его приложение должно вызывать те чувства, которые мы вкладываем в само слово Wist — задумчивость, тоску, сожаление. 

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами