26.06.2022

Эксперимент на МКС может помочь в создании лекарств от СПИДа

souz-spid Технологии
или

Результаты эксперимента «Кристаллизатор» на Международной космической станции могут помочь в создании новых препаратов для лечения туберкулеза и СПИДа, говорится в сообщении российской космической корпорации «Роскосмос» в пятницу.

«Представитель ракетно-космической корпорации «Энергия» Дмитрий Пасышин ознакомил с результатами эксперимента по обработке материалов, поставленного в космосе. Было проанализировано более 100 пространственных структур белков, что позволит разработать препараты для лечения туберкулеза и СПИДа», — говорится в сообщении Роскосмоса. Телеграм-канал по итогам заседания Совета РАН. 

В ходе встречи заместитель директора Института космических исследований РАН Евгений Лупян предположил, что если Россия и Китай объединят усилия в области дистанционного зондирования Земли, они смогут создать группу спутников, сравнимую по возможностям с теми, что находятся на распоряжение США и ЕС.

Ранее белки коронавируса выращивали на МКС. Полученные образцы будут использованы для расшифровки структуры белков и изучения механизмов проникновения вирусов в организм человека. Результаты исследований будут использованы для разработки противовирусных препаратов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами