03.06.2022

Действительно ли электромобили лучше

tesla-vybr Технологии
или

В нашей новой серии мы разбираем самые стойкие мифы об электромобилях. Во-первых, мы углубимся в вопрос о том, действительно ли электромобили имеют меньший углеродный след, чем автомобили с бензиновым двигателем.

В то время как большинство игроков автомобильной промышленности изо всех сил стараются как можно скорее вывести на рынок электрические и электрифицированные автомобили, значительная часть потребителей скептически относится к грядущей революции электромобилей. Это породило длинный список мифов и полуправд об автомобилях с батарейным питанием.

Многие считают, что электромобили на самом деле хуже для окружающей среды, чем традиционные автомобили с бензиновым двигателем, насколько правдиво это утверждение.

На первый взгляд это кажется абсурдным — идея о том, что автомобиль с батарейным питанием, работающий без вредных выбросов, может оказать более негативное воздействие на окружающую среду, чем тот, который постоянно выбрасывает в окружающую среду углекислый газ и другие загрязняющие вещества. Но правда, конечно, гораздо глубже.

Хотя этот электромобиль может работать чисто, пока вы едете на работу, электричество, которое питает его, должно откуда-то поступать. В этом, по мнению критиков, и заключается корень проблемы. Многие районы мира по-прежнему получают большую часть электроэнергии из таких источников, как уголь или природный газ, что приводит к значительным выбросам CO2.

Мнение аналитика: какие машины конкретно? Что касается электромобилей, то решение простое: Tesla Model 3. Это самый популярный (или, по крайней мере, самый продаваемый) электромобиль в мире. Что касается бензинового двигателя, найти прямое сравнение может быть немного сложно, но я решил остановиться на BMW M340i xDrive. Его цена сравнима с Tesla, у него примерно такая же мощность (382 лошадиных силы, если быть точным) и полный привод.

Помимо того, что в стране существуют значительные перепады погоды в течение всего года, Tesla Model 3 будет генерировать 210 граммов CO2 на каждую пройденный километр. Это включает в себя все выбросы не только от производства энергии, которая приводит в движение автомобиль, но также накладные расходы и потери, связанные с транспортировкой этой энергии по нашей несколько устаревшей сети.

БМВ? То, где вы едете на автомобиле с газовым двигателем, на самом деле не так сильно влияет на его выбросы. BMW говорит, что M340i xDrive выделяет 168 граммов углерода на километр, а поскольку их 1,6 на километр, это дает нам 269 граммов углерода на километр. Это значительно выше, чем у Теслы.

По данным, на каждые 300 литров топлива, которые вы сжигаете, приходится дополнительные 20 литров, который сжигается только при транспортировке этого бензина к заправке. Так что, если честно, нам действительно нужно увеличить выброс углерода BMW еще на 25%. Это дает нам до 336 граммов CO2 на милю, что примерно на 50% выше, чем у Tesla.

Чтобы быть полностью исчерпывающим, нам нужно рассчитать воздействие на окружающую среду создания аккумуляторной батареи в этой Тесле. К сожалению, это не то, что мы можем сделать со 100% уверенностью. Почему? Потому что Tesla не публикует никаких данных по этому поводу, поэтому мы вынуждены обратиться к другим экспертам. Я читал десятки и десятки исследований, пытающихся реконструировать влияние производства аккумуляторов Tesla на окружающую среду, но в большинстве из них не учитывался какой-то важный аспект, например, игнорирование воздействия добычи сырья.

Самая полная картина, которую я смог найти, была получена из исследования, проведенного Circular Energy Storage, она публикует абсолютно исчерпывающие цифры и данные о воздействии на окружающую среду всех видов автомобилей. Эти данные оценивают, что 7300 кг CO2 генерируется для создания аккумуляторной батареи Tesla мощностью 100 киловатт-часов. Поскольку Model 3 имеет аккумуляторную батарею емкостью примерно 75 кВтч, мы можем уменьшить эту цифру до 5500 кг CO2.

Это означает, что у Tesla есть серьезный недостаток.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами