17.03.2023

Чатбот GPT-4 сдал почти все существующие в США экзамены

OpenAI опубликовала отчет о тестировании новой версии своей расширенной языковой модели — GPT-4. Согласно отчету, модель успешно прошла все официальные экзамены, соответствующие ее специализации в учебных заведениях США, такие как тесты по литературе, математике, проверки интеллекта, сообразительности и общему уровню подготовки для поступления в колледж. Однако, несмотря на это, GPT-4 все еще содержит фундаментальные ошибки, которых не удалось избавиться после предыдущих версий.

Стоит отметить, что данные об успехах модели следует воспринимать с некоторой долей скепсиса, так как в OpenAI не предоставили подтверждение результатов тестов. Кроме того, компания признала, что задания были подобраны под возможности нейросети и она была «натаскивана» на их выполнение. Высокие результаты GPT-4 могут демонстрировать лишь успехи в адаптации модели к реальной работе, а не в развитии технологий искусственного интеллекта.

Таким образом, OpenAI столкнулась с противоречивой ситуацией, когда прогресс в развитии нейросетей опережает темпы исправления ошибок в их алгоритмах. Несмотря на то, что компания выпустила уже три поколения нейросетей GPT за два года, каждая новая версия все еще содержит фундаментальные ошибки предыдущих версий. Кроме того, в официальных документах после слов об успехах нейросети следует предупреждение о том, что результаты ее работы нельзя использовать в критически важных областях, так как слишком часто GPT «фантазирует» и манипулирует данными.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами