13.03.2023

Австралийские ученые нашли фермент, который позволяет добывать электричество из воздуха

Ученые из австралийского университета Монаша совершили прорыв, синтезировав фермент, который может конвертировать атмосферный водород в электричество. Благодаря этому свойству, почвенные бактерии могут получать энергию непосредственно из воздуха, вместо того, чтобы потреблять пищу. Ранее ученым было известно о такой возможности, но только теперь они смогли воспроизвести механизм, отвечающий за это.

В течение пяти лет исследований, ученые извлекли из бактерии Mycobacterium smegmatis специальный фермент, который получил название «Huc». Он разлагает молекулу водорода, перемещая при этом электроны и создавая электрический ток. Пока еще трудно оценить его характеристики, поскольку ученые только начинают воспроизводить этот процесс в лабораторных условиях. Тем не менее, уже сейчас понятно, что Huc может оказаться более эффективным, чем любой химический катализатор для извлечения энергии из водорода.

Huc удивительно стабилен и устойчив к жизненным условиям, выдерживая замораживание и разогрев до 80°C. Его работа возможна даже при минимальной концентрации водорода в окружающей среде, всего лишь 0,00005%. Благодаря этому, бактерии могут выживать в экстремальных условиях, таких как ледники, вулканы, морские глубины и другие.

Ученые предполагают, что если им удастся получить достаточное количество фермента, то его можно будет использовать для производства чистого водорода. Это может быть полезно для топливных элементов на водородной основе, которые могут превращать газ в электричество непосредственно при использовании. К сожалению, из-за сложности производства фермента, стоимость такой системы на данный момент не может быть оценена.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами