06.05.2023

Американский стартап Captura разработал технологию для удаления углекислого газа из океана

Калифорнийский технологический институт и стартап Captura объявили о новой технологии, которая позволяет удалять углекислый газ из морской воды. Система будет установлена на судне AltaSea в порту Лос-Анджелеса и сможет удалять 100 тонн CO2 из океана ежегодно.

Как говорится в заявлении компании, идея проекта Captura заключается в том, что фильтрация углекислого газа из морской воды поможет океанам поглощать больше парниковых газов, которые не попадут в атмосферу и не приведут к дальнейшему изменению климата. С начала промышленной революции в XVIII-XIX веках, океан впитал уже около трети выбросов парниковых газов. Без этого поглощения, человечество могло бы столкнуться с еще более серьезным изменением климата.

Технология Captura использует природные свойства океана как поглотителя углерода для удаления CO2 из атмосферы. Когда морская вода очищается от CO2, она может поглощать такое же количество газа из воздуха, которое было первоначально удалено.

Система Captura не имеет никаких побочных эффектов и не добавляет ничего в океан, она только удаляет углекислый газ из воды. Затем компания может либо хранить CO2, либо продавать его как продукт.

Captura запустила первый пилотный проект в Ньюпорт-Бич в Калифорнии в августе 2022 года. Новый проект компании в государственно-частном исследовательском центре AltaSea в порту Лос-Анджелеса примерно в 100 раз больше. Хотя новые установки способны извлекать из океана около 100 тонн СО2 в год, этого недостаточно, так как такое количество углекислого газа выделяют всего 22 автомобиля ежегодно.

Некоторые группы, защищающие окружающую среду, высказывают озабоченность по поводу новой технологии Captura. Компания планирует фильтровать морскую воду, чтобы избежать захвата морской живности в своей установке. Тем не менее, сомневаются, смогут ли фильтры быть достаточно мелкими, чтобы не попадали планктонные организмы. Планктон является основой морской пищевой цепи. Кроме того, вызывает беспокойство увеличение промышленной деятельности и шумового загрязнения в уже напряженных морских экосистемах.

Одним из главных спонсоров Captura в новом проекте является крупнейший поставщик природного газа в США — Southern California Gas. Нефтегазовые гиганты Aramco и Equinor также стали инвесторами стартапа. Экологи считают, что такие добывающие компании только показывают борьбу с выбросами, вместо того чтобы сократить или прекратить добычу ископаемых топлив.

Пока неизвестно, что будет происходить с уловленным Captura CO2 в порту Лос-Анджелеса. Возможно, компания будет продавать газ для использования в коммерческих продуктах, таких как бетон или углеродное волокно. Captura была основана в 2021 году и в 2022 году стартап выиграл премию в размере 1 миллиона долларов на конкурсе XPrize.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами