16.08.2022

WSJ сообщила об отказе правительства Германии останавливать последние три АЭС

aes Политика
или

Германия продолжит эксплуатацию трех оставшихся в стране атомных электростанций. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в правительстве.

Решение обусловлено опасениями нехватки энергии грядущей зимой. Оно еще не утверждено канцлером Олафом Шольцом и, вероятно, потребует одобрения в Бундестаге. Сейчас проводится оценка энергетических потребностей Германии, она будет завершена в ближайшие недели. Но, по словам официальных лиц, на которых ссылается WSJ, решение предрешено.

В правительстве полагают, что налицо два ключевых условия для продолжения эксплуатации АЭС: во-первых, Германия испытывает серьезную нехватку газа, а во-вторых, продление работы реакторов не представляет угрозы безопасности.

В 2011 году, после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», правительство ФРГ решило отказаться от атомной энергетики. Три из шести германских АЭС прекратили работу зимой текущего года. Еще три должны были отключить к началу 2023-го. 5 августа Совет ЕС на фоне сокращения поставок газа по «Северному потоку» со стороны «Газпрома» утвердил планы по снижению потребления газа странами союза предстоящей зимой.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами