30.06.2022

Украина потеряла до 16% своих обрабатываемых земель

obr-zemly Политика
или

После освобождения Херсонской, Запорожской областей и Донбасса Киевское правительство потеряло до 16% обрабатываемых земель, сообщил ТАСС начальник управления сельского хозяйства Херсонской области Игорь Григорьев.

«Херсонщина собирала в самые урожайные годы до 3 млн тонн. Если учесть, что общий урожай Украины был примерно 60-70 млн тонн, то это около 5%. Еще 6% собирали в Запорожье. Освобожденные территории Народной На Донецкую и Луганскую республики приходится 3-4%, в сумме получается 13-16%, что, на мой взгляд, было бы значительной потерей для любой экономики», — сказал Григорьев.

По его словам, киевское правительство считает, что уже потеряло четверть своих обрабатываемых земель.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил 8 июня, что в этом году посевная кампания проведена на 75% использованных в прошлом году территорий. В то же время правительство столкнулось с рядом трудностей в весенний сезон, в том числе с необходимостью вывоза остатков прошлогоднего урожая, который, по данным киевского правительства, составляет 23,5 млн тонн. Кроме того, в настоящее время агропромышленный комплекс Украины испытывает нехватку топлива.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами