27.07.2022

У России дела идут лучше, чем ожидалось, несмотря на санкции

mvf Политика
или

Несмотря на наносящие ущерб западные санкции, введенные против Москвы, российская экономика, похоже, лучше, чем ожидалось, переживает шторм, поскольку она выигрывает от высоких цен на энергоносители, заявил во вторник МВФ.

Санкции должны были отрезать Россию от мировой финансовой системы и лишить Москву средств для финансирования войны.

Но в последнем докладе Международного валютного фонда «Перспективы развития мировой экономики» оценка ВВП России на этот год была повышена на впечатляющие 2,5 процентных пункта, хотя ожидается, что ее экономика сократится на 6%.

В то время как основные экономики, включая США и Китай, замедляются, «экономика России, по оценкам, сократилась во втором квартале меньше, чем прогнозировалось ранее, а экспорт сырой нефти и неэнергетического экспорта держится лучше, чем ожидалось», — говорится в отчете. 

Начав год ниже 80 долларов за баррель, цены на нефть подскочили почти до 129 долларов в марте, а затем снова упали до чуть более 105 долларов, в то время как цены на природный газ снова растут и приближаются к своему недавнему пику.

Между тем, несмотря на санкции, «внутренний спрос России также демонстрирует некоторую устойчивость благодаря сдерживанию действия санкций».

Напротив, Европа сталкивается с основной тяжестью последствий, учитывая ее энергетическую зависимость от России, и ситуация может резко ухудшиться, если Москва прекратит экспорт газа, а Европейский союз введет запрет на поставки российской нефти по морю со следующего года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами