18.08.2022

США потребуют от своих компаний уйти из Турции в случае ее сближения с Россией

turk Политика
или

Белый дом может рекомендовать американским компаниям сократить экономические отношения с Турцией, если Анкара и Москва заключат «формальное экономическое партнерство». Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника.

«Мы думаем, что Турция должна быть глобальным центром притяжения для бизнеса и капитала, но близкие отношения с Россией создадут реальные риски для интеграции Турции с остальным миром»,— сообщил представитель администрации США. По данным издания, в случае дальнейшего сближения Турции и Москвы Анкаре могут запретить рассчитываться в долларах.

6 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин провели переговоры в Сочи. По словам турецкого президента, в ходе переговоров они договорились перейти на торговлю в нацвалютах, а также довести товарооборот между странами до $100 млрд. Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что турецкая сторона также согласилась частично платить за российский газ в рублях.

Ранее США вводили санкции против Турции из-за сотрудничества с Россией в сфере вооружений. Турция закупает зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 российского производства. В связи с этим США исключили исключили Турцию из программы производства истребителя F-35.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами