30.07.2022

«Справедливая Россия — за правду» предложила выплачивать 13-ю пенсию

mironov Политика
или

Депутаты фракции «Справедливая Россия — за правду» (СРЗП) в осеннюю сессию внесут в Госдуму законопроект о выплатах 13-й пенсии, сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предполагается, что на это может потребоваться 654,8 млрд руб. ЛДПР отметила, что ранее уже вносила аналогичный законопроект и ее расчеты показывают, что на инициативу нужно 786 млрд руб.

Поправки предлагается внести в закон «О страховых пенсиях». Документом предлагается раз в год в декабре выплачивать дополнительную пенсию. Также СРЗП предложила установить, что двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости получают россияне от 70 лет, а не от 80, как в действующем законе.

«Сегодня это важно еще и как мера дополнительного стимулирования покупательского спроса для развития отечественной экономики в условиях резкого сокращения импорта товаров и услуг»,— сказал господин Миронов «Известиям».

Депутаты в пояснительной записке отмечают, что Россия занимает 65 место из 96 в глобальном индексе AgeWatch по уровню социального и экономического благополучия. Это хуже чем в Белоруссии, где ВВП на душу населения в 2015 году был в полтора раза меньше (64), и Венгрии, где ВВП на душу населения такой же, как у РФ (39).

СРЗП ранее направила на отзыв в правительство два законопроекта, посвященных украинской тематике. Один из них предусматривает введение целого ряда льгот для волонтеров, работающих на территориях Украины ДНР, ЛНР

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами