23.03.2023

Следственный комитет России закрыл 20 баров в центре Санкт-Петербурга

Следственный комитет России опечатал двадцать баров улицах Думская и Ломоносова в Санкт-Петербурге, сообщает «Фонтанка.ру». Среди них — Scandal, Rocket, GoodPeople, Quarenghi, Probirka.

Причиной стало «дурное влияние на подростков». Следственный отдел ГСУ СК в Центральном районе возбудил уголовное дело по статье 151 Уголовного кодекса РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Как сообщает издание, подозреваемых по этому делу нет.

Согласно закону, под таковыми понимается систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, бродяжничество или попрошайничество.

Индустрия общепита и баров последние несколько лет испытывает давление из-за обстоятельств непреодолимой силы: в 2020 году заведения полностью закрывались из-за коронавирусной пандемии, в 2022-м развитие отрасли замедлилось после объявления «военной спецоперации» России на Украине 24 февраля. После начала «частичной мобилизации» 21 сентября рестораны потеряли 10% выручки, а посетители стали реже туда ходить.

18 марта силовики провели рейд по московским барам Underdog и La Virgen, где задержали более 40 человек и доставили их в ОВД Басманный. Во время рейдов силовики включили песни исполнителя Shaman и группы «Любэ» и заставили присутствующих подпевать, а также велели одной из посетительниц нарисовать на двери ресторана надпись «Z — за Россию».

Адвокат Константин Ерохин опубликовал в своем Telegram-канале официальное заявление команды после произошедшего, в котором говорилось, что посетителям и владельцам заведений поступают угрозы, а «причиной вчерашних задержаний были события, которые случились летом 2022 года», — тогда бар обвинили в сборе пожертвований для ВСУ. Агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщило, что правоохранители полагают, что «данные заведения могут быть причастны к спонсированию ВСУ».

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами