10.06.2022

Россия и Туркменистан будут развивать сотрудничество, используя потенциал ЕАЭС

eas Политика
или

России и Туркменистану необходимо развивать экономическое сотрудничество, используя потенциал Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится в совместном заявлении лидеров стран Владимира Путина и Сердара Бердымухамедова, подписанном на переговорах в Москве в пятницу.

«Стороны выразили намерение активизировать торгово-экономическое сотрудничество с использованием потенциала Евразийского экономического союза», — говорится в декларации об углублении стратегического партнерства между Российской Федерацией и Туркменистаном.

«Стороны намерены придать импульс сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и планомерному развитию отношений по линии агропромышленных комплексов России и Туркменистана, в том числе в целях увеличения объемов и расширения поставок сельхозпродукции и продовольствия на рынки обеих стран. », — подчеркивается в декларации.

В документе уточняется, что Москва и Ашхабад «приложат совместные усилия для создания на территориях двух государств логистических и оптовых распределительных центров плодоовощной продукции».

РФ и Туркменистан хотят уделить приоритетное внимание «развитию производственной кооперации и намерены расширять долгосрочные взаимовыгодные связи за счет реализации совместных проектов».

Стороны приветствовали «взаимодействие российских и туркменских компаний по взаимным поставкам автомобильной и специальной техники, трубной продукции, а также энергетического оборудования».

В декларации также говорится о намерении активизировать работу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и планах «прилагать совместные усилия к последовательному углублению инвестиционного сотрудничества, увеличению объемов и расширению взаимной торговли в ближайшие годы, а также устранению препятствий, мешающих его развитие». Руководство стран намерено поддерживать деятельность торгово-промышленных палат по расширению прямых контактов между предпринимателями двух государств.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами