01.10.2022

Расследование взрывов на «Северных потоках» не будет эффективным без участия РФ

rasl-vzryv Политика
или

Постпред РФ при ООН Василий Небензя считает, что расследование по диверсиям на «Северных потоках» должны проводить Дания, Швеция, Россия и Германия. По его мнению, без участия Москвы расследование нельзя будет назвать объективным, так как РФ является владельцем трубопроводов. Кроме того, господин Небензя повторил слова президента Владимира Путина о том, что взрывы были выгодны США.

«Любое расследование, которое бы проводилось, не может по определению быть без участия РФ. Потому что РФ — владелец трубопровода, Россия наиболее заинтересованная сторона. Если кто-то думает, что можно провести расследование без участия в нем РФ, у нас есть причины сомневаться в объективности этого расследования»,— сказал господин Небензя журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Отвечая на вопрос о том, кто будет проводить расследование он сказал: «Очевидно, страны, в чьих территориальных водах произошла эта диверсия, коими являются Дания и Швеция. Россия — владелец газопровода и сторона, наиболее заинтересованная, и Германия, кто является главным выгодоприобретателем от этих трубопроводов». Вместе с тем постпред РФ не думает, что к расследованию нужно привлекать ООН. По его мнению, организация к этому никак не относится.

Василий Небензя выступал перед журналистами после заседания Совета Безопасности ООН по ситуации с газопроводами. Там он заявил, что произошедшее выгодно США, так как «американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент». «Нам нет смысла своими руками разрушать проект, в который мы вложили колоссальные объемы инвестиций и от которого могла бы быть для нас существенная экономическая отдача»,— добавил постпред РФ при ООН. Господин Небензя также считает, что атака не могла проводиться «простыми террористами» — без вовлечения государства или «подконтрольных государству субъектов».

Президент Владимир Путин накануне, 30 сентября, заявил, что взрывы на «Северных потоках» организовали англосаксы. По его мнению, они «приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры». Вместе с тем, по словам секретаря Совбеза РФ Николая Патрушеве, у Москвы нет данных о причастности к диверсии западных спецслужб. Президент США Джо Байден назвал слова российского президента дезинформацией и ложью.

Давление на «Северных потоках» упало 26 сентября. Все стороны называют причиной диверсии или взрывы. Во время чрезвычайного происшествия в трех поврежденных нитках было около 800 млн кубометров газа.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами