19.07.2022

Принципиальные договоренности по зерновому коридору достигнуты

zernkor Политика
или

Достигнуты принципиальные договоренности о создании так называемого зернового коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции через Черное море, заявил в понедельник министр обороны Турции Хулуси Акар.

«Что касается плана экспорта зерна и сельхозпродукции, то принципиальная договоренность достигнута. На этой неделе может быть организована встреча представителей Турции, России, Украины и ООН, которая закрепит его в соответствующем документе».

По словам министра, на встрече речь пойдет о создании координационного центра, совместном контроле в портах отправления и прибытия, а также маршрутах отгрузки сельхозпродукции.

«Турция продолжает прилагать усилия для реализации инициативы создания зернового коридора и оформления ее в качестве официального документа», — отметил он.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил 15 июля, что участники совещания по так называемому зерновому вопросу в Турции поддержали предложения России и в ближайшее время работа над итоговым документом будет завершена.

Переговоры о создании зернового коридора прошли в Стамбуле 13 июля. В них приняли участие военные делегации России, Турции, Украины, представители ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после встречи заявил, что это важный шаг к обеспечению безопасного и надежного экспорта продуктов питания из Украины через Черное море.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами