04.10.2022

Президент Мали поддержал идею России о передаче 300 тыс. тонн удобрений бедным странам

maly Политика
или

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом переходного периода в Мали Ассими Гойтой. Они обсудили двусторонние отношение, в том числе в торгово-экономической сфере. Господин Гойта поддержал идею президента РФ о передаче развивающимся странам 300 тыс. т российских удобрений, скопившихся в европейских портах.

По данным Кремля, разговор состоялся по инициативе Мали. «Отмечена важность реализации российской инициативы о безвозмездной передаче нуждающимся странам порядка 300 тыс. т удобрений, оказавшихся заблокированными в европейских портах вследствие нелегитимных санкционных ограничений»,— говорится в пресс-релизе.

Стороны также договорились продолжать укрепление российско-малийского взаимодействия в сфере безопасности для «искоренения террористических группировок на всей территории Мали». Владимир Путин пригласил Ассими Гойту на саммит Россия—Африка, который планируется провести летом 2023 года в Санкт-Петербурге.

Путин озвучил свою инициативу по удобрениям 16 сентября в обрадении к секретариату ООН. Он попросил всемирную организацию потребовать от Еврокомиссии снять ограничения для развивающихся стран на российские удобрения. Генсек ООН Антониу Гутерриш говорил, что организация совместно с Евросоюзом и США делают все возможное, чтобы введенные в отношении России санкции не препятствовали поставкам продуктов питания и удобрений.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами