16.08.2022

Латвия решила продлевать временный ВНЖ россиянам только в редких случаях

vnz-latv Политика
или

Правительство Латвии пересмотрело правила продления временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России. Теперь их будут продлевать лишь в редких случаях, сообщил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш. По его словам, в ближайшее время будут приняты окончательные решения.

Как сообщает господин Кариньш, для выдачи постоянных ВНЖ россиянам, например супругам, в дальнейшем будет необходимо сдать экзамен по государственному языку. Он также напомнил, что российским гражданам уже не выдают визы за исключением особых случаев и практически не выдаются виды на жительство, передает «Интерфакс».

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что необходимо аннулировать ВНЖ россиян, которые поддерживает спецоперацию на Украине. При этом, по его словам, виды на жительство граждан России не нужно продлевать, кроме случаев «конкретно доказанных особых обстоятельств». Господин Левитс отметил, что выдача ВНЖ российским гражданам создает риски безопасности и способствуют двуязычию.

11 августа глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что латвийцам, получившим российское гражданство, не будут выдавать вид на жительство.

Латвия приостановила выдачу виз россиянам на неопределенный срок. Глава МИД Латвии призвал Эдгарс Ринкевичс призвал страны Евросоюза внести визовые ограничения против граждан России в следующий пакет санкций.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами