13.01.2023

Котяков: с 2023 года работодатели должны ежемесячно отчитываться о зарплате бюджетников

Работодатели с начала этого года должны будут ежемесячно отчитываться Минтруду о зарплате работников бюджетной сферы, сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты Антон Котяков по итогам совещания межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда.

«С 1 января 2023 года введена обязанность ежемесячно предоставлять информацию о заработной плате работников бюджетной сферы государственными и муниципальными учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы для оперативного мониторинга исполнения майских указов президента», — приводят слова Котякова в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2022 года провел совещание с членами правительства, на котором поручил провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы в январе 2023 года. Как подчеркнул глава государства, власти не намерены отказываться от установленных ранее целевых показателей по уровню зарплат бюджетников, а финансовая ситуация позволяет выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме.

Согласно майскому указу главы государства от 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — до 200% средней зарплаты по региону.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами