16.08.2022

Финляндия будет выдавать меньше виз российским туристам

fin-viza Политика
или

Финляндия сократит выдачу туристических виз гражданам России, заявил глава финского МИДа Пекка Хаависто. Он пояснил, что приоритет будут отдавать россиянам, желающим посетить Финляндию по работе и учебе, а также по семейным обстоятельствам.

«Мы подготовили модель, по которой будет выдаваться меньше традиционных туристических виз, а приоритет будет отдаваться семейным обстоятельствам или тем, кто работает или учится»,— рассказал господин Хаависто телеканалу YLE. Утвердить эти меры МИД должен позднее сегодня, 16 августа.

По мнению министра, важнее всего добиться единой позиции Евросоюза (ЕС) по визам для россиян. Как отмечает YLE, сейчас крупнейшими эмитентами шенгенских виз являются Греция, Италия и Испания, и выдаваемые ими визы позволяют россиянам путешествовать в другие части Европы через Финляндию.

В конце июля врио премьер-министра Финляндии Аки Линден призвал ужесточить выдачу виз россиянам. Пекка Хаависто говорил, что сократить количество выдаваемых туристических виз можно, к примеру, путем установления сроков подачи заявок.

В начале августа в Евросоюз было внесено предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Против выступает Германия. Латвия, Литва и Чехия уже приостановили выдачу виз россиянам. Эстония также решила закрыть границы для граждан РФ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами