17.08.2022

Эстония поручила к 10 октября расторгнуть договоры о госзакупках с российскими компаниями

goszak Политика
или

Министр госуправления Эстонии Риина Солман объявила, что к 10 октября нужно расторгнуть заключенные с российскими компаниями договоры о госзакупках. Это решение принято в рамках санкций Евросоюза (ЕС), введенных в апреле. За 2015–2021 годы эстонские компании заключили с российскими 44 договора о поставках.

Госпожа Солман пояснила, что на этой неделе вступили в силу поправки к закону о госзакупках, одобренные на фоне санкций ЕС. «Если уже заключенный договор нарушает установленные 9 апреля санкции и действует до 10 октября, он может исполняться. Договоры, сроки которых истекают после 10 октября, необходимо прекратить самое позднее к этой дате»,— сказала министр (цитата по «Интерфаксу»).

Риина Солман добавила, что запрещено заключать договоры о госзакупках или исполнять уже заключенные договоры, заключенные с гражданами, предприятиями, учреждениями и другими юрлицами из России. Российские структуры не могут быть поставщиками или подрядчиками.

В марте Эстония приостановила выдачу туристических виз гражданам России. С завтрашнего дня, 18 августа, она также закроет въезд для россиян с визами, выданными в республике. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призывала ЕС прекратить выдачу виз российским туристам, заявив, что поездки в Европу — это «привилегия, а не право человека».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами