30.09.2022

ЕС вводит более строгий визовый контроль для россиян

es-viza Политика
или

В пятницу Европейский союз обнародовал ужесточение визовых требований для россиян, что создаст для них трудные — а для некоторых и невозможные — препятствия для вступления в блок, за исключением гуманитарных соображений.

Этот шаг связан с тем, что тысячи людей бежали из России — в основном к ее соседям, не входящим в ЕС — в попытке избежать военной мобилизации по приказу президента Владимира Путина, поскольку вторжение Москвы в Украину потерпело неудачу.

Между странами ЕС возникли разногласия по поводу того, как поступать с российскими уклонистами, поскольку восточные члены, граничащие с Россией, заняли жесткую позицию, а другие, такие как Германия, предлагают возможное убежище.

В соответствии с обновленными рекомендациями, представленными Европейской комиссией, россияне, обращающиеся за краткосрочными шенгенскими визами, будут подвергаться гораздо более строгому контролю и более длительным задержкам. 

У европейских пограничников также будет больше возможностей для переоценки уже выданных виз и отклонения или отмены их после новой оценки.

Изменения последовали за требованиями стран-членов ЕС, расположенных вдоль границы с Россией, о полном запрете на выдачу виз россиянам.

Финляндия с пятницы закрыла свою границу для россиян, имеющих шенгенские визы, которые обычно выдаются в туристических целях на срок до трех месяцев в любой из 26 стран, составляющих внутреннюю безпаспортную зону.

В обновлении основное внимание уделяется «угрозам безопасности в отношении нас», поскольку Россия усиливает свою военную позицию в отношении Украины, которую решительно поддерживает Европейский союз, заявила журналистам комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон.

«Угроза безопасности реальна. ЕС защитит себя и своих граждан», — сказала она.

Она отметила, что Европейский союз уже приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией и прекратил выдачу виз российским чиновникам и фигурам, которые, как считается, причастны к войне против Украины.

В руководящих принципах говорится, что россияне, желающие получить шенгенскую визу, должны подавать заявление в стране своего проживания — обычно в России — а не где-либо еще.

Они должны указать неотложную причину поездки, в противном случае их заявление будет иметь меньший приоритет в консульствах ЕС, у которых ограничены ресурсы для обработки визы.

Документы, подтверждающие, что они покинут Шенгенскую зону до истечения трехмесячного срока, будут тщательно изучены.

И обязательное медицинское страхование путешествий, оформленное российскими страховщиками, приниматься не будет — жесткий критерий для россиян, в значительной степени исключенных из западных рынков.

Йоханссон подчеркнул, что, однако, были исключения по гуманитарным причинам, национальным интересам или международным обязательствам.

Таким образом, визы для российских независимых журналистов, диссидентов, школьников, студентов и исследователей могут быть упрощены, и они могут подавать заявки за пределами своей страны проживания, если они соответствуют требованиям.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами