20.06.2022

Абрамченко отказалась считать мусорную реформу проваленной

musorref Политика
или

Мусорная реформа в России не провалена, она дает результаты, почти вся страна перешла на новую систему работы с отходами, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Я слышу, что есть непонимание результатов реформы за три года. Но эти результаты имеются. За эти два с небольшим года реализации реформы у нас создано мощностей по обработке на 46%, а по утилизации — почти на 12%. И мы сократили таким образом объем захоронения отходов на 27%», — указала она.

По словам Абрамченко, вся Россия, за исключением нескольких муниципалитетов в Хабаровском крае, где просто еще не выбрали регионального оператора, перешла на новую систему учета, сортировки, обработки и вывоза твердых коммунальных отходов. Есть движение к укоренению раздельного сбора мусора: вице-премьер утверждает, что в каждом населенном пункте оборудованы площадки для отходов, мусоровозы приезжают по графику, и все это контролируется. Абрамченко признает, что сложнее всего менять культуру потребления, нужно время, чтобы люди привыкли к такой системе.

Вице-премьер, говоря о реформе расширенной ответственности производителей, пояснила, что отказ от одноразового пластика, который планируют начать в 2025 году, будет проходить постепенно. «Для них (таких видов продуктов. — РБК), например, нет способов утилизации, либо эти способы очень дорогие, либо товары, которые трудно извлекаются из объема накопленных твердых коммунальных отходов. Это будет по отдельному графику, в зависимости от того, чем мы можем заместить», — уточнила она.

В интервью РБК Абрамченко говорила, что в 2025 году введут «стопроцентный норматив утилизации упаковки». Она рассказала, что концепция реформы подверглась изменениям, среди которых — решение устанавливать ответственность за утилизацию такого рода отходов не на производителя товара, а на производителя упаковки.

В марте 2021 года Абрамченко заявила, что «нужно не бояться» запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластика и трудноизвлекаемых материалов.

Российский экологический оператор» (РЭО) подготовил список из 28 одноразовых пластиковых товаров и упаковки, которые рекомендуется запретить. В список вошли одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ и др.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами