13.01.2023

Взяли “Аватар” на свой страх и риск

Несмотря на заявления западных кинокомпаний об уходе с российского рынка, кинотеатры в РФ будут показывать новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды». В частности, новый «Аватар» можно найти в расписании калининградских кинотеатров. «Люмен Фильм», «Эпицентр» и «Киноленд» проводят показы ленты в рамках так называемого «бесплатного предсеансового обслуживания». После блокбастера в рамках этого же киносеанса кинотеатры будут демонстрировать другие фильмы. Речь идет о короткометражном или документальном контенте, который вряд ли бы пользовался большим спросом в режиме серьезной конкуренции.

Как рассказал порталу RUGRAD собственник компании «Люмен Фильм» Павел Поникаровский, фактически сейчас показ голливудских блокбастеров в российских кинотеатрах находится в «сером поле»: российские суды пока не сформировали практику по данному вопросу.

Взяли “Аватар” на свой страх и риск

«Это «серое поле». По законодательству та модель, которую сейчас используют кинотеатры, никак не отрегулирована, потому что нет судебной практики. Каким образом суды будут смотреть на эти [сеансы] предсеансового обслуживания, мы пока не можем предположить. Кинотеатры считают, что можно использовать контент, за который правообладатель фактически никак не борется и не представлен на территории России своим представительством», — прокомментировал ситуацию бизнесмен.

Собственники российских кинотеатров рассчитывают, что правообладатели не будут обращаться с соответствующими исками в судебные инстанции. «Уже понятно, что они за него судиться не будут», — отметил собственник «Люмен Фильм».

Однако при показе западных кинопремьер у отечественных кинотеатров сохраняется проблема с прокатными удостоверениями для картин: соответствующий документ выдает Министерство культуры РФ. Судя по всему, именно поэтому для демонстрации «Аватара» используется схема с «бесплатным предсеансовым обслуживанием».

«Предсеансовое обслуживание — мы можем показывать набор какого-либо аудиовизуального контента перед основным фильмом», — пояснил Павел Поникаровский.

Несмотря на информацию о рекордных сборах российского фильма «Чебурашка», отечественный кинопром пока что не в состоянии заместить кинотеатрам потерю голливудских фильмов.

Взяли “Аватар” на свой страх и риск

«»Чебурашка» — большой молодец. Создатели фильма сделали очень большую работу, которая позволила нам заработать за праздники очень хорошую кассу, которая превышает кассу последних лет», — прокомментировал Павел Поникаровский, отметив, что фильм всё равно не может в полной мере компенсировать убытки кинотеатров, которые они несли в последние месяцы.

Проблема отечественного кинопроизводства заключается в том, что фильмов, способных обеспечить кассу, по оценкам участников рынка, выпускается мало. По словам Поникаровского, для поддержания деятельности кинотеатров таких картин необходимо около 15 в год. Владелец «Люмен Фильм» дал понять, что, пока ситуация с показом западных блокбастеров не отрегулирована законодательством и находится фактически в «серой зоне», киноплощадки и дальше будут идти на использование аналогичных схем, как в случае демонстрации второй части «Аватара». 

«Но если законодательство ужесточится, введут уголовную ответственность за неиспользование прокатного удостоверения или что-то еще, то, возможно, практика будет запрещена. Но в целом пока есть такая «лазейка на тоненького», на свой страх и риск… У большинства просто нет выбора. В этой ситуации лучше получить административную статью за отсутствие прокатного удостоверения, чем уголовную за невыплату заработной платы», — пояснил Павел Поникаровский.

  • Во время пандемии региональные власти разработали программу для помощи кинотеатрам. На эти цели было зарезервировано 10 млн руб. Участники рынка крайне неоднозначно оценивали данные меры. В частности, собственник кинотеатра «17 мгновений» в Гвардейске Эдуард Воронецкий, узнав, что сумма субсидий зависит от среднемесячной заработной платы работников, охарактеризовал данную меру как «мертвому припарка». 
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами