02.01.2023

Эксперты назвали пять российских виноделен для посещения зимой

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по экономике впечатлений и менеджменту в туризме подобрали пять лучших маршрутов, подходящих для зимнего энотуризма, сообщает пресс-служба.

Ялта: для ценителей истории

Этот ялтинский завод называют винной сокровищницей России благодаря уникальной энотеке, хранящейся на территории просторных погребов. Коллекция вин «Массандры» насчитывает более миллиона бутылок и в 1998 году даже была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая в мире. На двух подвальных этажах собраны вина Франции, Испании, Италии, Германии, Португалии.

Дубовые бочки для вызревания вина марки Мадера на винодельческом предприятии Массандра

Дубовые бочки для вызревания вина марки «Мадера» на винодельческом предприятии «Массандра» в Крыму

Массандровский дворец императора Александра III зимой

Массандровский дворец императора Александра III зимой

Основатели «Массандры» — легендарные крымчане граф Михаил Воронцов и князь Лев Голицын: именно они решили создать первый в Российской империи завод с туннелями для выдержки вина. Строительство завершилось в 1894 году.

Сегодня на дегустацию в массандровские туннели приглашают и туристов: владельцы советуют теплее одеваться, так как внутри температура может опускаться ниже нуля. После экскурсии стоит изучить окрестности: посетить дворец Александра III, построенный в стиле французских замков, проехаться в закрытом фуникулере к вершине горы Ай-Петри.

Массандровский дворец императора Александра III зимой

Массандровский дворец императора Александра III зимой

Вид на Ялту и на Черное море с горы Ай-Петри

Вид на Ялту и на Черное море с горы Ай-Петри

Абрау-Дюрсо: для семейного отдыха

В 1870 году на берегу озера Абрау появилось имение императора Александра II. Разведение винограда тут началось практически сразу, уже в 1873—1874 годах были высажены селекционные рейнские лозы. В итоге селение сперва прославилось в качестве производителя самого дорогого императорского шампанского «Абрау-Дюрсо», а затем, в СССР, как один из изготовителей доступного игристого напитка.

Посетители на территории центра винного туризма Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае

Посетители на территории центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае.

Вид на село Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае

Вид на село Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае.

Посетители на территории центра винного туризма Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае

Посетители на территории центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае.

Туристы в Абрау-Дюрсо

Туристы в Абрау-Дюрсо

Новогодняя инсталляция на территории центра винного туризма Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае

Новогодняя инсталляция на территории центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае.

Посетители на территории центра винного туризма Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае

Посетители на территории центра винного туризма «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае.

Зимой Абрау-Дюрсо особо оценят семейные туристы и пары: на базе винного завода работают музей античного виноделия, арена «Колизей» с конными шоу, усадьба с гастрошколой. Можно прогуляться по заснеженной набережной и насладиться мягкой южной зимой, дегустируя фирменное вино и сыры.

Новороссийск: для любителей Франции

Первые упоминания о том, что на живописных склонах горы Колдун, расположенной в районе Новороссийска, производили вино, восходят к V веку до нашей эры. Археологи нашли здесь амфоры и чаши.

Свою роль сыграл уникальный рельеф местности. Перепад высот между площадкой приема винограда и цехом розлива готовой продукции позволил перемещать ягоду и вино исключительно силой тяжести.

Бокалы с белым и красным вином - РИА Новости, 1920, 30.12.2022

Бокалы с белым и красным вином

В этом регионе, в 10 минутах езды от Новороссийска, находится гравитационная винодельня Chateau Pinot. Зимой двери комплекса открыты для туристов.

Помимо дегустации вина, тут можно познакомиться с технологией производства от переработки ягод до линии розлива, посетить ферму улиток, блюда с которыми предлагают в ресторане на территории агрокомплекса.

Анапа: для экоэнтузиастов

В пяти километрах от Черного моря под городом-курортом Анапа находится частная винодельня Гай-Кодзор. Комплекс в стиле хай-тек придется по душе ценителям современных технологий: лаконичное здание с панорамными окнами вместило завод полного цикла, экомузей и внутренний сад в шведском стиле.

Хештег #Зимуй_в_Анапе на зимнем пляже в Анапе - РИА Новости, 1920, 30.12.2022

Перегон напитка тут производится с использованием энергии солнечных батарей, а северо-западный ветер, который здесь зовут «майстра», проветривает виноградники площадью 87 гектаров, защищая лозы от заболеваний и резких перепадов температуры.

Экскурсии проводит хозяин винодельни Эдуард Александров. Тут говорят, что дегустация фирменного вина «не терпит суеты», поэтому посетить владение можно только по предварительной записи.

Дербент: для всех

В Дербенте, древнейшем городе России, можно не только посетить доарабскую цитадель Нарын-кала, входящую в список всемирного наследия ЮНЕСКО, колоритный старый город, но совместить экскурсии с энотуризмом.

Крепость Нарын-кала в Дербенте - РИА Новости, 1920, 30.12.2022

Крепость Нарын-кала в Дербенте

«Дербентская винодельческая компания», расположенная у берегов Каспия, производит этот напиток с 2018 года.

Завод оснащен современным европейским оборудованием. Но при этом связь с историей не нарушена: в окрестностях винодельни расположен музейный комплекс «Домик Петра I», сохранивший остатки землянки, где останавливался царь. Туристы также могут прикоснуться к колодцу императора — незамерзающему южному источнику, из которого, по преданиям, пил воду самодержец.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами