12.01.2023

Новый проект «Моя зима в Подмосковье» стартовал в январе. Для чего в нем нужен Паспорт путешественника

Те, кто бывал в Подмосковье не единожды, в определенный момент задаются вопросом — куда бы еще поехать? Знаковые места вроде Коломны, Сергиева Посада или Клина посещены, да и в выходные дни многим туристам там не слишком комфортно из-за многолюдья. Можно потратить время на поиск интересных локаций в интернете, а можно стать участником «Моей зимы», и тогда небанальные маршруты путешествий распишут за вас организаторы проекта.

Включиться в него можно на любом этапе. Вот, например, в Серпухове в ближайшие выходные стартует фестиваль «Тепло», на который традиционно собираются любители всяческих зимних активностей. Тут тебе и лыжи, и катания на лошадях, и шуточные соревнования среди любителей тюбингов, и хороводы, и чай с баранками.

Организаторы обещают: кто посетит больше всех мероприятий «Моей зимы», получит приз от команды губернатора Подмосковья

В дни фестиваля в городском парке разворачивается арт-кластер, где можно и купить изделия известных хенд-мейд-мастеров, и самому попрактиковаться в умении сделать что-то полезное. Из треснутых елочных игрушек получаются оригинальные абажуры для ламп, а игрушками из киндер-сюрприза можно креативно украсить телефонный чехол. Словом, «Тепло» — милое домашнее мероприятие, куда можно заглянуть на полчасика, чтобы развлечь детей, и очнуться лишь тогда, когда объявят, что парк закрывается на ночь.

Так вот, на этом фестивале будут работать туристические стойки, где можно получить паспорт путешественника с первой отметкой о посещенном мероприятии. А дальше с этим паспортом нужно передвигаться по маршрутам, составленным организаторами проекта, получать набор впечатлений — и между делом ставить отметки о посещении.

Как объяснили «РГ» в областном министерстве культуры и туризма, импровизировать с маршрутами нельзя. То есть передвигаться-то по области можно в любом направлении, но при подведении итогов проекта будет учитываться посещение только тех локаций, которые уже обозначены в паспорте.

Так выглядит паспорт подмосковного путешественника. Яркий и зимний. Фото: welcome.mosreg.ru

Среди маршрутов есть и спортивные, и познавательные, и зрелищные. Например, ледовые шоу фигуристов Татьяны Навки, Ильи Авербуха и Евгения Плющенко, которые можно посетить бесплатно. У каждого из них своя театральная программа со сказочным сюжетом и различными трюками на льду. И все трое зимой гастролируют по городам Подмосковья, выступая на ледовых аренах, во дворцах спорта, а то и просто в парках, где есть подходящий по качеству лед.

Или вот еще Кубок Легкова — лыжные соревнования, которые традиционно проводятся в Наро-Фоминске. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков лично проводит для всех желающих мастер-классы перед стартом соревнований, а после раздает автографы. На это мероприятие часто приезжают с детьми, которые только начинают заниматься лыжами.

Неподалеку от лыжни находится тюбинговая площадка с крутыми уклонами, и детям, и взрослым можно покататься на ватрушках по безопасной трассе. Главное, не забудьте потом поставить отметку о посещенном мероприятии.

Продлится проект до конца февраля. И у него будет итог — не зря на страницах Паспорта путешественника предусмотрены места для отметок. Тому, кто посетит больше всего мероприятий «Моей зимы», обещают специальный приз от команды губернатора Московской области.

На любителя

На ночь в Истру за сыром

Истринский сыровар Олег Сирота открыл на своей сыроварне первый гостевой дом. Теперь у туристов, которые ездят к Сироте на экскурсии, появилась возможность оставаться на ночь. Экскурсии в истринскую вотчину Сироты с каждым годом лишь набирают обороты — и потому, что процесс варки сыра сам по себе интересен, и оттого, что на сыроварне можно купить сколько угодно сыра по себестоимости. «Дом хорошо оборудован, есть все удобства. Единственное — телевизора нет», — подчеркивает Сирота. Телевизорам на производстве не место.

Открыть гостиницу прямо на сыроварне Олега Сироту просили давно. Особенно часто такие просьбы поступают в дни проведения ежегодного гастрономического фестиваля «Сыр. Пир. Мир», на который съезжаются фермеры со всей страны. Они-то и выкупают все места в близлежащих гостиницах, причем выкупают заранее и подчистую, так что отдыхающим места не остается. А гости-завсегдатаи были бы не прочь оставаться в Истре на все дни проведения фестиваля — уж очень там вкусно и весело. «Сейчас посмотрим, как дело пойдет, возможно, к следующему фестивалю поставим глэмпинги», — рассуждает подмосковный фермер.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами