27.03.2023

Нижегородская область запросила 3 млрд рублей на дофинансирование онкопомощи

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области, обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой выделить дополнительные 3 млрд рублей из федерального бюджета для дофинансирования онкологической помощи в регионе. По словам директора местного фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Светланы Ермоловой, текущая методика выделения субвенций от Фонда федерального обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и естественный рост заболеваемости приводят к дефициту средств ОМС на лечение злокачественных новообразований (ЗНО), поэтому уже второй год подряд необходимы дополнительные финансовые вливания.

По словам Ермоловой, рост потребности в средствах вызван объективными причинами. Например, в России ежегодно заболевает ЗНО 400 человек на 10 тысяч населения, тогда как в Нижегородской области этот показатель достигает 600 человек. Кроме того, бюджет ТФОМС вынужден тратить более 100 тысяч рублей на каждый случай лечения онкологических заболеваний, что также приводит к перерасходу средств на лечение ЗНО и, следовательно, к проблемам с оплатой медицинской помощи по другим профилям.

Неспособность системы обязательного медицинского страхования (ОМС) полностью покрыть расходы на лечение онкологических заболеваний в 2022 году была подтверждена в нескольких регионах России. Кроме того, доля финансирования онкологических служб из регионального бюджета снизилась в нескольких субъектах РФ, что вызвало обеспокоенность Минздрава РФ и Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Некоторые регионы, особенно те, у которых есть дефицит бюджета, считают, что ОМС должна брать на себя большую часть финансовых обязательств по оплате онкологической медицинской помощи.

Несмотря на противостояние регионов и регуляторов, методика распределения средств ОМС из бюджета ФФОМС не претерпела существенных изменений. Последнее изменение документа было внесено, чтобы увеличить размер субсидий только для регионов Дальнего Востока, которые имеют трудные климатические и географические условия.

Онкологическая медицинская помощь и ее финансовое состояние являются приоритетом для государства. Каждый год государство выделяет дополнительные средства из федерального бюджета на борьбу с онкологическими заболеваниями (около 140 млрд рублей в год). В целом расходы системы ОМС на онкологическую помощь ежегодно растут, по предварительным данным ФФОМС на 2022 год этот показатель достиг 325,3 млрд рублей, превысив планируемое финансирование на 8,3 млрд рублей и на 10% — показатели 2021 года. На лекарственную терапию в прошлом году было потрачено 240 млрд рублей, на хирургическое лечение — 45,9 млрд рублей, а на лучевую терапию — 16,5 млрд рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами