10.03.2023

Наибольший дефицит врачей наблюдается среди гериатров и геронтологов

Среди самых дефицитных врачебных специальностей оказались гериатры и геронтологи – на одну такую вакансию в России приходится 0,1 резюме, говорится в исследовании сервиса по поиску работы HeadHunter (HH). Также в стране не хватает аллергологов, иммунологов, неонатологов, отоларингологов, фтизиатров, офтальмологов, ревматологов, неврологов и инфекционистов – в случае с этими специалистами на одну вакансию приходится 0,2 резюме. Дефицит медкадров зафиксирован в каждом регионе, наиболее острая нехватка специалистов – в Еврейской автономной области, Чукотском АО, Курганской и Псковской областях, Республике Алтай. В этих субъектах на одну вакансию врача приходится менее 0,05 резюме.

Из изученных HH в январе-феврале 2023 года 60 врачебных специализаций в 43 случаях число вакансий превышало количество резюме. Оказалось, что на одну вакансию в сфере «медицина, фармацевтика» в стране приходится всего 1,1 резюме, а на одну вакансию врача – 0,6 резюме. Допустимый уровень конкуренции за рабочие места наблюдался среди челюстно-лицевых хирургов – 6,6 резюме на вакансию.

Самым востребованным врачом в России, по данным HH, оказался терапевт, к этой специализации относились 12% от всех вакансий врачей. Далее следовали педиатры и стоматологи (по 8%), неврологи и хирурги (по 6%). Реже всего за указанный период работодатели искали кардиохирургов и эмбриологов (менее десяти вакансий).

Наиболее высокий доход готовы были предложить имплантологам в стоматологии – в среднем 171 тысяча рублей (за последние полгода показатель вырос на 13 тысяч рублей). Чуть меньше гарантируют флебологам (132 тысячи рублей) и травматологам (110 тысяч рублей). Меньше (от 50-51 тысячи рублей) предлагают профпатологам, гематологам и трансфузиологам. За прошедшие полгода предлагаемая зарплата значительно снизилась для врачей скорой помощи – со 110 тысяч до 70 тысяч рублей.

В конце февраля 2023 года сервис по поиску работы SuperJob также проанализировал вакансии в городах с численностью населения до 500 тысяч человек и отобрал самые высокооплачиваемые предложения февраля (всего было изучено 19 тысяч вакансий). Выяснилось, что максимальный доход среди специалистов сферы здравоохранения обещали фармацевту в Петрозаводске (Карелия) с опытом работы от года (от 100 тысяч до 160 тысяч рублей в месяц), а фармацевт без опыта работы в Пскове мог претендовать на зарплату от 51 тысячи рублей.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами