13.01.2023

Жертвы криптопирамиды BitConnect получат возмещение на сумму $17 млн

Суд в США постановил распределить компенсацию между 800 пострадавшими от инвестиций в мошеннический криптопроект из более чем 40 стран

Жертвы криптопирамиды BitConnect получат возмещение в размере более $17 млн. Это следует из пресс-релиза Министерства юстиции США. Федеральный окружной суд в Сан-Диего постановил, что сумма компенсации будет распределена между примерно 800 пострадавшими от действий BitConnect из более чем 40 стран.

Случай BitСonnect — один из самых известных примеров мошенничества на рынке криптовалют. Анонимная команда разработчиков (главный из которых называл себя Satao Nakamoto) предлагала инвестировать в созданный BitConnect токен BCC и получать с этого стабильный доход. Например, пользователям, вложившим $10 тыс., мошенники обещали годовой доход в 90%.

Проект также рекламировал якобы запатентованную технологию BitConnect, известную как «Торговый бот BitConnect» и «Программное обеспечение для волатильности», как способную генерировать значительную и гарантированную прибыль, используя волатильность крипторынка, говорится в сообщении ведомства.

Компания ипользовала классическую для финансовых пирамид «схему Понци», и не раскрывала, откуда берутся деньги, чтобы выплачивать бонусы. На самом деле BitConnect выплачивала более ранним инвесторам деньги тех, кто пришел позднее.

Первым назвал проект финансовой пирамидой Виталик Бутерин. В конце января 2018 года финансовые регуляторы ценных бумаг из штатов Техас и Северная Каролина также признали бизнес-модель BitConnect классической финансовой пирамидой, и деятельность проекта была остановлена. После закрытия компании стоимость токена BCC моментально рухнула на 92%, а к сентябрю 2018 года он был удален со всех бирж.

В сентябре 2021 года Гленн Аркаро, ведущий промоутер BitConnect в США, признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств. Отдельно, 25 февраля 2022 года, основателю BitConnect Сатишу Кумбхани было предъявлено обвинение в том, что он сыграл центральную роль в организации криптомошенничества на сумму не менее $2 млрд.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами