08.12.2022

Законодательный совет Гонконга принял закон о криптовалютах

Документ запрещает деятельность криптокомпаний и размещение ими рекламы без лицензии, а также устанавливает виды наказаний за нарушения этих правил

Законодательный совет Гонконга принял в третьем чтении поправки к Закону о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, которые вводят понятие виртуальных активов и устанавливают обязательное лицензирование поставщиков криптовалютных услуг. Поправки вступят в силу 1 июня 2023 года.

Документ призван обеспечить регулирование деятельности, связанной с виртуальными активами, и ввести правила лицензирования поставщиков криптоуслуг. В нем прописаны определения, касающиеся таких активов, условия получения лицензий, а также наказания за нарушение этих правил.

Согласно документу, лицо, которое без разумных оснований предоставляет криптоуслуги без лицензии, совершает преступление и ему грозит штраф в размере $5 млн и тюремное заключение сроком на 7 лет.

Закон запрещает размещение рекламы, связанной с предоставлением криптоуслуг, лицом без лицензии. За нарушение этого положения предусматривается наказание в виде штрафа и тюремного заключения сроком на 6 месяцев.

Документ также вводит меры, применимые к криптомошенникам. Лицо, прямо или косвенно использующее в транзакции с виртуальными активами любое устройство, схему или уловку с намерением обмануть, или участвующее в любом действии, которое является мошенническим или вводящим в заблуждение, подлежит осуждению и назначению ему штрафа в размере $10 млн, а также тюремному заключению сроком на 10 лет.

Намерение Гонконга, как посредника между Китаем и остальным миром, легализовать криптовалюты может стать началом нового бычьего рынка, заявлял в октябре экс-глава BitMEX Артур Хейс. Он рассмотрел историю развития рынка цифровых активов и ситуацию на финансовом рынке Китая и пришел к выводу, что Гонконг может стать мировым центром криптовалют.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами