18.11.2022

В Госдуму внесен законопроект о легализации майнинга криптовалют

В Госдуме предложили легализовать майнинг криптовалюты и в целом отрегулировать сферу деятельности, связанную с выпуском и оборотом цифровых валют. Соответствующий законопроект внесен в палату группой депутатов. В случае принятия новеллы заработают уже с января следующего года.

Депутаты решили ввести майнинг (процесс добычи) криптовалюты в правовое поле страны. «В декабре постараемся принять закон во всех чтениях, потому что планируется, что он начнет действовать с 2023 года», — сообщил один из авторов документа, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, которого цитирует РИА Новости.

По словам Аксакова, законопроект даст правительству РФ право устанавливать требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты. Делать это кабмин будет по согласованию с Банком России. Контроль за соблюдением этих требований будет осуществлять уполномоченное кабмином ведомство.

«Введение предлагаемого регулирования деятельности по майнингу, установление отдельных требований к ней позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», — заявил Аксаков.

Согласно законопроекту, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры, исключение составят сделки в рамках экспериментального правового режима.

Законопроект разработан в целях закрепления в законодательстве РФ порядка и условий по созданию (распределению) цифровой валюты («криптовалюты»), говорится в пояснительной записке. При этом документ предполагает запрет на ее рекламу.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами