09.03.2023

В Германии допустили признание NFT ценными бумагами

Финансовый регулятор Германии предупредил, что NFT могут попасть под надзор, если другие страны тоже примут такое решение

Невзаимозаменяемые токены (NFT) могут получить статус ценных бумаг, если в будущем на рынке будет распространена практика распределения процентных выплат между держателями токенов. Об этом Федеральное управление финансового надзора Германии сообщило на официальном сайте.

Пока что NFT не подпадают под требования традиционного финансового рынка. Однако немецкий регулятор считает, что все может поменяться, если другие регуляторы признают невзаимозаменяемые токены ценными бумагами. По умолчанию NFT не подпадают и под требования по борьбе с отмыванием денег. Как отметил регулятор, особые требования распространяются на сектор цифровых коллекционок только тогда, когда NFT становятся предметом финансовых услуг.

Немецкий регулятор признал, что пока нет единого подхода по вопросу регулирования NFT. Это обусловливается тем, что технология в основе NFT предлагает слишком широкий спектр использования. Однако регулятор считает, что риск отмывания денег через NFT «крайне велик», поскольку у токенов большой потенциал в финансовом секторе.

NFT под колпаком Госдумы

Ударить по рынку NFT предлагали и в РФ. С одной из ограничительных инициатив в начале 2022 года выступил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он заявил, что NFT-маркетплейсы должны попасть под действие закона «о приземлении».

Чиновник аргументировал свой призыв тем, что токены не являются ни ценной бумагой, ни цифровой валютой, а, скорее, «цифровым сертификатом на право собственности». Только так, уверяет Горелкин, государство сможет «защитить права» российских владельцев NFT в случае возникновения спорных ситуаций. Впрочем, с тех пор никаких законодательных мер по «приземлению» маркетплейсов принято не было. Более того, Госдума до сих пор никак не может определиться с регулированием и майнингом криптовалют. Как утверждают депутаты, трудности с регулированием обусловлены противоположными взглядами участников процесса.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами