11.04.2023

В FTX сделки на десятки миллионов долларов одобрялись в рабочем чате одним эмодзи

FTX, скандально обанкротившаяся криптобиржа, опубликовала отчет, в котором перечислены причины своего краха. Согласно отчету, в компании не соблюдались нормы кибербезопасности, ведения отчетности и корпоративного взаимодействия. Кроме того, причинами банкротства стали «самодовольство, некомпетентность и жадность» сотрудников, отсутствие финансового контроля и трудности с ведением учета. Внутри компании было принято одобрять расходы и счета-фактуры в чате Slack одним эмодзи, что касалось даже сделок на десятки миллионов долларов, и не создавать официальных документов об этих транзакциях. Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид сообщил, что в компании «иногда находят активы на $50 млн, которые они упустили из виду».

Отчет, составленный после краха криптобиржи FTX, выявил проблемы с кибербезопасностью компании. Например, у сотрудников отсутствовала многофакторная аутентификация при входе в систему. Кроме того, секретные ключи и пароли к криптоактивам на миллионы долларов нередко сохранялись в текстовых файлах на сервере FTX, а некоторые файлы сопровождались надписями «Используйте это» или «Не используйте». Большинство криптоактивов клиентов FTX хранились в «горячих» кошельках, которые были подключены к интернету и были более уязвимы для атаки, чем те, которые не были подключены к сети.

Сотрудники FTX, которые пытались сообщить о проблемах и искать решения, часто были увольняемыми. Юрист компании был уволен после выражения беспокойства по поводу отсутствия контроля над рисками в Alameda Research.

По отчету, большинство решений в компании FTX принимали Бэнкман-Фрид, директор по инжинирингу Нишад Сингх и технический директор Гэри Ванг. Один из руководителей криптобиржи отметил, что если бы Сингх или Ванг были вынуждены покинуть компанию, то это могло бы привести к концу FTX. Основатель Ethereum Виталик Бутерин заметил, что крах FTX показал, что лучше доверять открытому и прозрачному коду, чем отдельным людям, и что все централизованные системы по умолчанию должны вызывать подозрение.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами