16.12.2022

СПБ Биржа сообщила о планах создать экосистему для обращения ЦФА

Глава торговой площадки Роман Горюнов также отметил, что биржа считает странным полную поддержку цифровых финансовых активов и «тотальное отрицание» криптовалют со стороны Банка России

СПБ Биржа планирует создать экосистему для обращения цифровых финансовых активов, заявил глава торговой площадки Роман Горюнов на брифинге по итогам 2022 года, сообщает «РБК-Инвестиции». Платформа намерена создать объединенный пул ликвидности и подключить к ней продукты всех операторов информационных систем и операторов обмена.

«Мы можем стать интегратором в части взаимодействия с информационными системами — у нас есть экспертиза в части создания ликвидности по широкому кругу разных продуктов и системы дистрибуции через участников рынка», — сказал Горюнов.

Биржа намерена подать документы на получение статуса оператора обмена и оператора информационной системы, в том числе для выпуска и обращения биржевых инструментов на собственной инфраструктуре.

По словам Горюнова, эффективное развитие рынка ЦФА возможно, если эти продукты будут встроены в традиционную финансовую инфраструктуру с точки зрения вторичного обращения, а именно через брокеров и биржи. Он пояснил, что после размещения токенов, необходимо, чтобы они стали ликвидными, чтобы на них был спрос.

В то же время глава торговой площадки отметил, что СПБ Биржа считает странным полную поддержку ЦФА и «тотальное отрицание» криптовалют со стороны Банка России, сообщает ТАСС. По мнению Горюнова, невозможно точно определить, где кончается одно и начинается другое, и добавил, что в контексте законопроекта о майнинге жесткое отрицание суррогатов не считает разумным.

«Опыт показывает, что запретить людям ничего нельзя, при том что миллионы россиян уже владеют криптовалютой. Это выталкивает и без того небольшое количество (розничных инвесторов) в иностранные юрисдикции», — заявил глава СПБ Биржи.

Мосбиржа также заинтересована в работе с ЦФА. Площадка заявляла в конце лета, что рассчитывает выпустить продукт на основе ЦФА до конца этого года, но она пока еще не внесена в Реестр операторов информационных систем Банка России. В списке значатся только три компании: «Атомайз», «Лайтхаус» и Сбербанк.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами