19.03.2023

Капитализация Биткоина растет быстрее других активов

Рыночная капитализация Биткоина прибавила 194 миллиарда долларов в 2023 году. Его рост с начала года на 66% опережает акции основных банков Уолл-стрит, на фоне роста опасений по поводу глобального банковского кризиса.

Дневной график рыночной капитализации BTC. Источник: TradingView

Капитализация Биткоина растет

Впервые за текущий год Биткоин смог отделиться от акций США, и его стоимость повысилась на 65% по сравнению с ростом S&P 500 на 2,5% и падением Nasdaq на 15% в этом году.

Показатели SPX и NDAQ с начала года по сравнению с BTC/USD. Источник: TradingView

Тем временем 6 американских банков — JPMorgan Chase (JPM), Bank of America (BAC), Citigroup (C), Wells Fargo (WFC), Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs (GS) — потеряли на рынке 100 миллиардов долларов, по данным CompaniesMarketCap.com.

Акции Bank of America показывают самую плохую динамику среди игроков Уолл-Стрит: его акции снизились на 17%. Goldman Sachs на 12%, Wells Fargo (-9, 75%), JP Morgan Chase (-6,5%), Citi (-3,5%), и Morgan Stanley (-1%).

Динамика банков Уолл-Стрит с начала года. Источник: TradingView

Оценки американских банков снизились на фоне продолжающегося краха региональной банковской системы США. Кризис еще больше стал разрастаться с почти падением First Republic Bank, который спасли буквально в последний момент за счет совместного вливания 30 миллиардов долларов от Wells Fargo, JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup.

Подъем Биткоина перед лицом растущего банковского кризиса в США аналогичен тому, как он отреагировал во время падения банков на Кипре и в Греции.

Напомним, что стоимость Биткоина выросла на 5000% на фоне финансового кризиса на Кипре в 2013 году, вызванного тем, что банки Кипра были связаны с компаниями, которые занимались недвижимостью.

Динамика BTC/USD во время банковского кризиса на Кипре. Источник: TradingView

Ситуация была настолько драматичной, что властям Кипра пришлось весной 2013 года закрыть все банки. Когда Греция столкнулась с аналогичным кризисом в 2015 году и ввела контроль за движением капитала для граждан, цена Биткойна за этот период выросла на 150%.

Динамика BTC/USD во время банковского кризиса в Греции. Источник: TradingView

Таким образом, страхи по поводу стабильности банковской системы США, создает соответствующую среду для роста Биткоина. По крайней мере пока стоимость Биткоина на момент написания материала составила 27 250 долларов. В этом активе многие инвесторы сейчас видят самый выгодный актив для вложений, в отличие от американского доллара и прочих фиатов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами