05.06.2022

Как купить дом за биткойны: руководство для криптоинвесторов

btc-nedv Крипто
или

Принятие цифровых валют, таких как биткойн (BTC), в качестве способа оплаты продолжает расти во всем мире. Поставщики биткойн-платежей, такие как BitPay и BTCPay Server, упрощают покупку широкого спектра товаров, включая недвижимость, с помощью цифровой валюты.

Рынок недвижимости (медленно) принимает биткойн

Рынок недвижимости обратил внимание на возможность использования биткойнов и других цифровых валют для платежей.

Например, в августе 2021 года United Wholesale Mortgage объявила о плане начать принимать платежи в биткойнах. Хотя позже этот план был отложен из-за высоких затрат и давления со стороны регулирующих органов, это означало интерес к криптовалюте как способу оплаты на рынке недвижимости.

Это был не первый случай слияния криптовалют и индустрии недвижимости. В июне 2017 года в Техасе произошла, возможно, первая известная продажа семейной собственности за биткойны. По словам брокера Kuper Sotheby’s International , транзакция была обработана через BitPay, который конвертировал биткойны в доллары США. BitPay также занимался другими сделками с недвижимостью, включая продажу недвижимости на озере Тахо за 2739 BTC (82 млн долларов США сегодня и 1,6 млн долларов США тогда) в 2014 году.

В настоящее время многочисленные сайты с объявлениями о недвижимости позволяют покупателям прямо или косвенно совершать сделки с использованием цифровой валюты. Такие сайты, как Open Listings, позволяют покупателям искать недвижимость, которая принимает криптоактивы, такие как биткойн и эфириум (ETH) .

Как купить дом за биткойн (крипто-к-крипто)

Если вы найдете продавца, который готов принять BTC напрямую за свою собственность, вы можете перевести биткойн-эквивалент цены дома и отправить его на адрес продавца после согласования продажи и подписания всех документов.

Однако в сделках с недвижимостью между криптовалютами вам придется бороться с волатильностью биткойнов и доверием между сторонами сделки.

Чтобы платеж прошел гладко, лучше всего использовать услугу условного депонирования, чтобы все документы о праве собственности были в вашем распоряжении до передачи средств продавцу. 

Как купить дом за биткойн (крипто-фиат)

В качестве альтернативы вы можете приобрести дом за биткойны, конвертировав свои монеты в фиатную валюту во время продажи с помощью поставщика криптовалютных платежей.

С помощью таких сервисов, как BitPay, покупатели и продавцы могут защитить себя от колебаний цен на биткойны, поскольку цифровая валюта обменивается на доллары США сразу после совершения платежа.

Большинство компаний, занимающихся недвижимостью, которые выставляют недвижимость на продажу, используют провайдера криптовалют для приема криптовалюты, но получают средства в фиатной валюте.

Плюсы и минусы покупки дома за биткойн

Давайте посмотрим на преимущества и недостатки покупки дома с использованием биткойнов.

Плюсы

Приобретение более стабильного актива

Стоимость биткойна может сильно колебаться. Поэтому, когда вы покупаете дом за биткойны, вы обмениваете волатильный актив на менее волатильный, что может быть правильным шагом для определенных типов инвесторов. Однако это может обернуться против вас, если BTC снова взлетит.

Возможная скидка

Если продавцу удобно получать биткойны, он может предложить вам скидку. Предоставление скидок лицам, которые платят в биткойнах, стало довольно распространенным явлением среди компаний, которые принимают биткойны, особенно те, которые фактически держат цифровую валюту на своих балансах.

Минусы

Поиск продавца

Найти продавца жилья, принимающего криптовалюту, — непростая задача. Хотя некоторые сайты с объявлениями о недвижимости позволяют фильтровать продавцов, добавляя к параметрам поиска такие слова, как «биткойн», вам часто приходится обращаться к продавцам за дополнительным подтверждением.

Волатильность биткойнов

Колеблющаяся цена биткойна делает его рискованным вариантом оплаты для продавцов, которые могут не получить ожидаемую стоимость, если цена резко упадет вскоре после транзакции. В результате некоторые продавцы, принимающие цифровые валюты, предпочитают получать платежи в стейблкоинах.

Если вам посчастливилось заработать приличную сумму денег на крипторынках и вы хотите диверсифицировать свои активы, покупка недвижимости в биткойнах может стать для вас вариантом, который не требует предварительной продажи ваших BTC.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами