07.12.2022

Goldman Sachs начал охоту на криптобизнесы после скандала с FTX

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков американский Goldman Sachs начал охоту на криптобизнесы после краха четвертой по величине в мире криптовалютной биржи FTX, пишет Reuters.

Банк планирует потратить на инвестиции в эту отрасль десятки миллионов долларов, присматриваясь к разным криптофирмам. По словам главы отдела цифровых активов Goldman Мэтью Макдермотта, скандал с FTX не только не снизил, но и, напротив, усилил потребность в более надежных, прозрачных и регулируемых компаниях на рынке криптовалют.

В то же время он подчеркнул, что крах FTX абсолютно точно снизил доверие к криптовалютной индустрии, так как обанкротившаяся биржа была важной частью ее экосистемы. Однако, Макдермотт напомнил, что сама по себе технология продолжает работать. В этом плане он повторил слова генерального директора Goldman Дэвида Соломона, который еще 10 ноября в разгар обрушения FTX заявил, что по-прежнему видит большой потенциал в технологии блокчейна, так как ее инфраструктура становится все более систематизированной.

По словам Макдермотта, Goldman даже извлек выгоду от банкротства FTX. «Что увеличилось, так это количество финансовых учреждений, желающих торговать с нами. Я подозреваю, что некоторые из них ранее работали с FTX, но я не могу утверждать это с твердой уверенностью», — сказал он.

Криптовалютная индустрия испытывает спад. Так, по данным сайта CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют достигла своего пика в 2,9 триллиона долларов в конце 2021 года, а затем сократилась на 2 триллиона долларов. 5 декабря размер крипторынка составлял 865 миллиардов долларов.

О банкротстве биржи FTX, которая столкнулась с быстро усугубляющимся кризисом ликвидности, стало известно 11 ноября. В общей сложности FTX задолжала восемь миллиардов долларов, а руководству так и не удалось найти средства для поддержания ликвидности, сообщала The New York Times.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами