01.04.2023

Что такое цифровой рубль и чем он лучше купюр и безнала

В марте Государственная дума в первом чтении приняла поправки в законодательство, включая Гражданский кодекс, для подготовки к внедрению цифрового рубля — безналичных денежных средств. Банк России будет назначен оператором платформы. 1 апреля стартует эксперимент по операциям с новым денежным средством, и некоторые коммерческие банки готовы протестировать его. Мы решили разобраться, как это будет работать.

ПОСЧИТАЮТ КАЖДОГО

Цифровая валюта будет отличаться от обычных безналичных средств тем, что каждый цифровой рубль будет иметь свой уникальный номер, подобный бумажным купюрам. Информация о каждом рубле, то есть его «номере», будет храниться в Банке России. В настоящее время безналичные средства учитываются только на счетах в конкретных банках.

«Например, у вас будет 100 цифровых рублей. По сути, это будет 100 уникальных кодов. Если вы переводите кому-то 50 таких рублей, то передаете 50 кодов», — поясняет профессор, замначальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Плеханова Павел Терелянский. Технически это будет похоже на обычную безналичную оплату, но с той разницей, что можно будет отследить путь каждого рубля. Это сразу повысит прозрачность движения денег.

РЕЗКОГО ПЕРЕХОДА НЕ БУДЕТ

Цифровой рубль – это более удобная и прогрессивная форма безналичных расчетов, считает экономист Михаил Беляев. Это чисто технический вопрос, который не окажет большого влияния на экономику. Переход на цифровой рубль будет осуществляться плавно. Деньги на счетах граждан останутся в форме обычного безналичного платежа, а для использования цифровой валюты можно будет открыть специальные кошельки. Кошельки могут иметь вид обычных карточек, но с носителем информации – специальным чипом. В цифровом кошельке информация о деньгах записана как на диск, что даст возможность расплачиваться цифровыми рублями даже при отсутствии интернета или связи с банком.

Экономист объясняет, что электронные кошельки уже используются для обычных безналичных денег, но мало распространены, и многие путают их с обычными карточками. В перспективе цифровой рубль откроет новые возможности для международных расчетов, и это может помочь в развитии торговых отношений с другими странами.

Эксперт Сергей Кикевич также говорит о перспективах использования цифрового рубля для международных расчетов, отмечая, что перевод денег между государствами может быть осуществлен без посредничества банков.

Код безопасности

Согласно экономисту Сергею Кикевичу, цифровой рубль обладает более высоким уровнем безопасности по сравнению с обычными безналичными деньгами. Каждый шаг при передаче цифровых рублей будет отслеживаться, что усложнит их кражу, а также упростит возврат законному владельцу.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами