05.05.2023

Производство цемента в России за первый квартал сократилось на 9 процентов

По предварительным данным, производство и потребление цемента в России в первом квартале 2023 года уменьшились на 9% по сравнению с прошлым годом и составили 10,2 миллиона тонн. Производители цемента из отраслевого объединения «Союзцемент» предрекают дефицит цемента в Калининградской области.

Объем импорта цемента в Россию за первые три месяца 2023 года вырос на 52% по сравнению с прошлым годом и составил 550 тысяч тонн, что составляет 5% внутреннего потребления. Белоруссия поставила около трех четвертей зарубежных поставок цемента, Иран — примерно пятую часть, а оставшийся объем был привезен из Казахстана и Турции.

Поставщики из Ирана и Белоруссии намерены увеличивать поставки в Россию, где также импортируется цемент из Казахстана. Если не принять соответствующих мер, то импорт может достичь критических 5-7 миллионов тонн в год, что может привести к вынужденному закрытию отечественных заводов по производству цемента.

В первом квартале 2023 года экспорт российского цемента вырос на 8% до 210 тысяч тонн, и основными потребителями экспортированной продукции стали Казахстан и Белоруссия. Однако, по словам экспертов из «Союзцемента», потенциал для экспорта значительно больше, и текущий курс даст российским производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами