04.03.2023

Новое производство полимерных пленок запускают в Рязани

Крупный инвестиционный проект компании ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани переходит к новому этапу реализации. Общий объем денежных вложений в развитие указанной площадки суммарно составит 1,38 млрд. рублей. В настоящий момент инвестор завершил создание вертикально интегрированного производства строительных полимерных пленок и перешел к следующему этапу реализации этого масштабного инвестпроекта на рязанской площадке.

В данный момент введена в строй новая линия спанбонда из полипропилена. Она полностью закрывает собственные потребности компании ТЕХНОНИКОЛЬ в необходимом сырье для производства различных строительных пленок. В их перечне разные категории звуко- и пароизоляционных пленок, материалов для гидро- и ветрозащиты, супердиффузионных мембран. Теперь их производство может идти на 100% на собственном сырье.

Однако для внутреннего потребления в качестве сырья ТЕХНОНИКОЛЬ использует лишь чуть более половины производимого на новой площадке спанбонда. Остальное поступает сторонним заказчикам либо реализуется в качестве укрывного материала для агросектора, сырья для производства медицинских масок.

Новая линия по производству нетканого материала действует по технологии безотходного производства. В производственный цикл возвращаются все технологические потери и обрезки полотна. Проектная мощность новой линии составляет примерно 7,2 тыс. тонн ежегодно. 

Как пояснил руководитель ЦФО нетканые материалы СБЕ «Битумные материалы и Гранулы» компании ТЕХНОНИКОЛЬ Андрей Бурыкин, после запуска данной производственной линии предприятие переходит к следующему этапу развития в рамках инвестпроекта. В настоящее время идут монтажные работы на второй производственной линии по выпуску строительных пленок. 

После завершения этих работ общий объем выпуска готовой продукции на предприятии увеличится до 110 млн. квадратных метров в год. Следующим этапом развития и модернизации производства, по словам Андрея Бурыкина, реконструкция действующей линии спанбонда с целью увеличить скорость и объемы выпуска продукции, а также строительство и монтаж еще одной соответствующей линии. Это даст возможность нарастить общий объем производства нетканых материалов до 15 тыс. тонн в год.

Следует также отметить, что развитие инвестпроекта идет с использованием инновационным энергоэффективным технологиям, щадящим по отношению к окружающей среде. 

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами