28.04.2023

Компании, занимающиеся производством синтетических мясных продуктов, заявляют о наличии значительных проблем в отрасли

Предложение заменить натуральное мясо на синтетическое возникло недавно, но получило большую популярность. Эту идею поддержали не только экологи и приверженцы здорового образа жизни, но и несколько крупных компаний во всем мире. Появление технологий, способных создавать «мясо из пробирки», вызвало оптимизм у многих людей. Однако пионеры этого направления заявили о проблемах, которые препятствуют развитию этой отрасли.

Хотя были достигнуты некоторые успехи, технологии, позволяющие создавать искусственное мясо в лабораторных условиях, не могут конкурировать с натуральным мясом по стоимости в больших объемах производства. Руководитель компании Eat Just утверждает, что в ближайшее десятилетие нельзя говорить об успехе, поскольку пока нет четкого ответа на вопрос, можно ли производить искусственное мясо с минимальными затратами в промышленных масштабах.

Пройдет много времени, прежде чем в магазинах появятся искусственные котлеты по доступной цене. Разумным решением может быть использование технологий, объединяющих клетки животных и белки растительного происхождения. Eat Just уже начала продавать свои фирменные котлеты, сделанные из выращенной гибридной курицы, в Сингапуре — единственной стране в мире, где продажа таких продуктов разрешена законом.

Однако даже это не позволяет достичь оптимальных показателей масштабирования производства. Основная проблема заключается в том, что усилия компаний в этом направлении разрознены, и нет четкой «дорожной карты». Это можно сравнить с попыткой отправить человека на Луну, когда этого никто раньше не делал. Тем не менее, ряд крупных ученых и экспертов полагает, что переход на массовое производство искусственного мяса станет спасением для растущего человечества.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами