16.01.2023

Губернатор: в Подмосковье осталось около 3 тысяч недостроев

В этом году в Подмосковье снесут или возведут 1,7 тысячи недостроенных, аварийных и самовольных объектов. Этот вопрос обсудили в рамках совещания губернатора Андрея Воробьева с руководящим составом правительства.

«У нас было более 8 тысяч объектов, осталось порядка 3 с небольшим тысяч. Надеюсь, что половина из них будет также снесена, и на их месте появится то, что радует глаз. Например, в Павловском Посаде ждут парковку на привокзальной площади, скверы. А в Балашихе, там, где были развалины, сегодня уже построена школа – это наглядный пример того, что происходит, когда мы убираем заброшенные стройки», — сообщил глава региона.

В прошлом году в регионе планировали устранить более 1,5 тысячи недостроев, но план перевыполнили, ликвидировав 960 объектов и построив свыше 650. Больше всего объектов ввели в эксплуатацию в Одинцово, Ступино, Раменском, Щелково и Красногорске.

В микрорайоне Ольгино в Балашихе на месте многолетнего недостроя – здания госпиталя ФСБ – открыли современную школу на 1,1 тысячи мест. Здесь обустроены классы IT, медицины и технологий, а также лаборатории, мастерские, спортивные залы, библиотека.

В Кубинке на месте недостроенной котельной построили детсад на 330 мест, в Немчиновке на месте недостроенного института лесного хозяйства возводится школа на 550 мест. В Клину на месте заброшенного здания магазина появилась детская площадка, в Павловском Посаде на месте недостроя теперь расположен сквер «Лукоморье», в Краснознаменске – парк.

«Это яркий пример взаимодействия органов местного самоуправления и правительства Московской области», — отметил министр правительства региона по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Сейчас в работе более 3,2 тысячи объектов, которые снесут или достроят. В этом году планируется провести работы на 1,7 тысячи объектов. Все подобные объекты внесены в онлайн-сервис «Подмосковные стройки» на сайте «Добродел». Ранее на портале запустили опрос «Что хотите увидеть на месте ликвидированного объекта?». Жители оставили уже 8,3 тысячи предложений.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами